США согласились вывести войска из Ирака за три года
Вести
США согласились вывести войска из Ирака за три года
 
 
 
США согласились вывести войска из Ирака за три года
Вести

Америка, похоже, согласилась с требованиями Багдада о будущем статусе своих войск в Ираке. Согласно договоренности, США выведут войска в течение трех лет и выдадут иракским судам военнослужащих в случае нарушения ими закона, пишет в четверг The Times.

По словам официальных лиц Ирака и США, в ходе переговоров готовится проект договора, кардинально пересматривающий отношения между иракской стороной и 150 тысячами американских солдат. Представитель Госдепа США, отмечается в статье, сказал, что процесс написания окончательной версии договора "еще не завершен". В то же время представитель иракского правительства заявил о том, что согласно проекту "вывод войск будет завершен в течение трех лет".

Спорным остается вопрос об иммунитете, которым обладают американские солдаты. По новому же договору, Ирак сможет преследовать американских военнослужащих, совершивших правонарушения за пределами своих баз. Издание напоминает о получившем наибольшую огласку случае, когда несколько американских десантников изнасиловали 14-летнюю иракскую девушку и убили членов ее семьи.

Если договор не будет заключен до конца года, присутствие американцев в Ираке станет нелегальным. Просто продлить мандат в Совете Безопасности едва ли получится, поскольку Россия может наложить вето. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Впрочем, отмечает издание, нет уверенности, что иракцы ратифицируют договор. Против него выступают суннитские и шиитские радикалы, требующие немедленного вывода войск.

Напомним, что кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама, пообещал в случае своей победы, вывести все американские войска из Ирака через 16 месяцев после своего вступления в должность. Однако командующий войсками США в Ираке генерал Дэвид Петрэус и многие другие высокопоставленные военные в Пентагоне не хотели бы придерживаться такой строго фиксированной "искусственной" даты, предпочитая привязать окончательный вывод войск из Ирака к каким-то достигнутым результатам по улучшению обстановки в послевоенной стране, где по-прежнему орудует ослабленная, но не уничтоженная "Аль-Каида".