Непал, 15 октября 2014 года
Global Look Press
Непал, 15 октября 2014 года Непал, 15 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Непал, 15 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Непал, 15 октября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Непал, 15 октября 2014 года
Global Look Press

В непальских Гималаях сошла лавина - погибли несколько десятков человек. В то же время спасателям удалось эвакуировать с места происшествия уже 117 туристов, сообщается в текстовой трансляции на сайте Ассоциации треккинговых агентств Непала (TAAN).

Отмечается, что из-за плохой видимости спасателям пришлось приостановить работы - они возобновятся утром в пятницу, 17 октября. Для эвакуации застрявших туристов задействованы несколько вертолетов.

В трансляции TAAN говорится о 34 погибших и 14 получивших ранения. Национальная принадлежность большинства из них не сообщается. По данным ассоциации, среди жертв есть граждане Индии и Канады, а также как минимум один местный житель.

Индийский телеканал IBN между тем передает, что спасателям удалось эвакуировать 130 застрявших туристов, а всего погибли 30 человек, в их числе девять граждан Непала, три поляка, трое израильтян, один уроженец Вьетнама, шестеро канадцев и трое граждан Индии.

ТАСС со ссылкой на IBN пишет, что эвакуировали 160 человек. Пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Баташев рассказал агентству, что россиян среди погибших и пострадавших, по информации дипмиссии, нет.

"Ближайшая группа российских туристов находилась примерно в 20 километрах от места схода лавины, - подчеркнул он. - Они были эвакуированы в безопасные районы".

Причиной инцидента стала сильная снежная буря, обрушившаяся на несколько районов Непала. Ураганный ветер со снегом в районе горного массива Аннапурна метеорологи связывают с циклоном "Хадхад", который продвигается с территории Индии через Непал в сторону Китая. В Индии жертвами непогоды стали уже не менее 40 человек.