В Польше состоялись новые задержания по делам о шпионаже в пользу иностранного государства. На 16 октября в рамках расследования двух уголовных дел задержаны старший офицер польской армии и человек, не находившийся на военной службе
Global Look Press
В Польше состоялись новые задержания по делам о шпионаже в пользу иностранного государства. На 16 октября в рамках расследования двух уголовных дел задержаны старший офицер польской армии и человек, не находившийся на военной службе Вторым задержанным после офицера польской армии оказался адвокат, который работал в Варшаве.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше состоялись новые задержания по делам о шпионаже в пользу иностранного государства. На 16 октября в рамках расследования двух уголовных дел задержаны старший офицер польской армии и человек, не находившийся на военной службе
Global Look Press
 
 
 
Вторым задержанным после офицера польской армии оказался адвокат, который работал в Варшаве.
Фото NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным следствия, адвокат работал на российские спецслужбы. Предполагается, что он предоставлял информацию Главному разведывательному управлению Генерального штаба ВС РФ
© РИА Новости / Сергей Гунеев

В Польше состоялись новые задержания по делам о шпионаже в пользу иностранного государства. По данным на 16 октября, в рамках расследования двух уголовных дел задержаны старший офицер польской армии и человек, не находившийся на военной службе.

Как сообщается на сайте Tvn24.pl, вторым задержанным после офицера польской армии оказался адвокат, который работал в Варшаве. По неофициальным данным, полученным порталом от своих источников, адвокат собирал секретные сведения, когда представлял интересы одного из департаментов польского министерства обороны.

По предварительным данным следствия, адвокат работал на российские спецслужбы. Предполагается, что он предоставлял информацию Главному разведывательному управлению Генерального штаба ВС РФ. Офицер, как говорят польские правоохранители, также был "очень хорошо осведомлен".

Задержания 15 октября проводили сотрудники Агентства внутренней безопасности и военной жандармерии после двух месяцев слежки. При этом уголовные дела в отношении задержанных расследуются по отдельности - военная прокуратура занимается только делом офицера. В прокуратуре Польши подтвердили сведения о задержанных и напомнили, что по предъявленным обвинениями задержанные могут угодить в тюрьму на срок до 10 лет.

Вместе с тем польские власти пока очень скупо комментируют дела о шпионаже. Как говорят в Агентстве внутренней безопасности, раскрытие какой-либо информации "может подвергнуть Польшу опасности". По словам представителя ведомства, осуществляемые расследования - "очень серьезный и сложный вопрос".