Первый российский президент Борис Ельцин в прекрасном настроении и в хорошей физической форме покинул в воскресенье после планового обследования Немецкий кардиологический центр Берлина (DHZB), пишет издание Der Spiegel перевод статьи которого публикует Inopressa. По данным немецкого издания, у Ельцина также больше нет проблем с употреблением алкоголя.
71-летний Борис Ельцин, который, по мнению издания, выглядит значительно лучше, чем в то время, когда он был президентом, сказал, что "больше нигде" он не хочет проходить медицинское обследование. Уже во второй раз, с тех пор как шесть лет назад при операции на сердце в Москве ему поставили пять шунтов, Ельцин прошел обследование в специализированной клинике у главного хирурга Роланда Хетцера.
Ельцин со своей женой Наиной прибыл в Берлин в минувшую пятницу и сначала отправился на чемпионат мира по волейболу, чтобы посмотреть полуфинальную игру с участием россиянок. Впечатления об этом спортивном поединке не оставляли его и в воскресенье: "Жаль, что россиянки проиграли американкам. Но мы с ними еще поквитаемся!" - цитирует Ельцина немецкое агентство DPA. Несмотря на поражение российской команды, он поздравил "девушек" и их тренера.
Главный хирург Роланд Хетцер отзывается о бывшем политике как об образцовом пациенте, который помимо всего прочего находится в "оптимальной форме". "Дела у него обстоят очень хорошо, сердце работает лучше, чем год назад, - говорит врач. Он "энергичный мужчина" и активен, словно 20-летний. Ельцина, который ежедневно плавает по часу и однажды на охоте подстрелил 160 уток, следовало бы, скорее, притормозить. О "проблеме алкоголизма" не может быть и речи". Хетцер порекомендовал супруге Ельцина, чтобы она чаще позволяла своему мужу бокал вина.
Ельцин встретился в Берлине с экс-канцлером ФРГ
Первый президент РФ Борис Ельцин встретился в понедельник в Берлине с экс-канцлером ФРГ, своим давним политическим коллегой Гельмутом Колем, передает "Интерфакс". По словам Ельцина, он собирался встретиться с Колем еще в выходные. Как сообщил шеф протокола первого президента РФ Владимир Шевченко, встреча Ельцина с Колем, проходившая в посольстве РФ в ФРГ, продолжалась 1,5 часа.
В ходе встречи обсуждались российско-германские отношения, Ельцин интересовался, в частности, перспективами предстоящих выборов канцлера ФРГ. Были затронуты также вопросы международной политики. Часть встречи, по словам Шевченко, была посвящена "воспоминаниям о совместной работе" двух крупных политических деятелей.
Владимир Шевченко сообщил, что берлинские медики не поставили Борису Ельцину "никаких ограничений" в его повседневном режиме. Это означает, пояснил он, что Ельцин имеет возможность, как и прежде, совершать пешие прогулки, плавать, принимать участие в спортивных играх.
Относительно планов возможных поездок Боиса Ельцина Шевченко отметил, что в настоящее время "каких-то конкретных программ пока не существует. Тем не менее, шеф протокола напомнил, что в беседе с берлинскими медиками Ельцин выразил пожелание "попутешествовать", не отказываясь от даже таких дальних маршрутов, как Африка или Австралия.
Возвращение Бориса и Наины Ельциных в Москву намечено на вторую половину дня понедельника.
Ссылки по теме:
Борис Ельцин прошел обследование в Германии
// NEWSru.com // В мире // 14 сентября 2002 г.
Борис Ельцин получил в подарок гору в Киргизии
// NEWSru.com // В России // 31 июля 2002 г.
Борис Ельцин смотрит 300 зарубежных телеканалов
// NEWSru.com // В России // 7 июня 2002 г.
Ельцин прописал детям мюзикл "Норд-Ост"
// NEWSru.com // Культура // 15 мая 2002 г.
В Татарстане как реликвию хранят плавки Ельцина
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2002 г.
Борис Ельцин до сих пор чувствует свою ответственность как первого президента
// NEWSru.com // В России // 29 декабря 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Президент России //
Первый президент РФ //
Ельцин, Борис





