Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад по химическому оружию в Сирии и сегодня представит его членам Совета Безопасности всемирной организации
Global Look Press
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад по химическому оружию в Сирии и сегодня представит его членам Совета Безопасности всемирной организации
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад по химическому оружию в Сирии и сегодня представит его членам Совета Безопасности всемирной организации
Global Look Press

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад по химическому оружию в Сирии и сегодня представит его членам Совета Безопасности всемирной организации.

Это подтвердил официальный представитель генсекретаря Мартин Несирки. "Доклад миссии Объединенных Наций по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской Арабской Республике передан генеральному секретарю", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Несирки.

По его словам, доклад был доставлен в Нью-Йорк главой группы инспекторов, профессором Оке Сельстремом.

"В понедельник утром (16 сентября) генеральный секретарь проинформирует о докладе Совет Безопасности в ходе закрытого совещания", - добавил Несирки. Он также сообщил, что после брифинга в СБ, примерно в 12:50 по нью-йоркскому времени (20:50 мск), генеральный секретарь выступит перед журналистами.

Ранее постоянный представитель Австралии при ООН Гэри Куинлен, председательствующий в Совете Безопасности в сентябре, сообщил, что совещание по докладу состоится в 11:15 утра (19:15 мск) - сразу после встречи по Ливии.

Дамаск не теряет времени

Дамаск приложит усилия для выполнения любых требований, которые предъявит ООН. Об этом заявил министр информации Сирии Омран аз-Зоуби в интервью британскому телеканалу ITN.

"Мы принимаем план России по избавлению от химического оружия. Мы уже начали готовить соответствующий список", - отметил он, подчеркнув, что сирийское правительство "не теряет времени" и уже "занимается подготовкой документов".

14 сентября по итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы Госдепа США Джона Керри в Женеве было принято рамочное соглашение относительно порядка ликвидации запасов сирийского химоружия.

Эксперт: химоружие реально уничтожить к середине 2014

Уничтожение сирийского химоружия к середине 2014 года является выполнимой задачей. Такое мнение высказал глава американской Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association) Дэрил Кимболл, комментируя американо-российскую договоренность по сирийскому химоружию.

Как указывается в тексте рамочного соглашения, достигнутого по итогам встречи в Женеве, Россия и Соединенные Штаты поставили перед собой цель "вывезти и уничтожить все типы химического оружия и оборудования" из Сирии, закончив эту операцию "в первой половине 2014 года".

"Учитывая то, что в своем соглашении от 14 сентября обе стороны констатируют общее понимание по поводу размеров и структуры арсеналов сирийского химоружия, а также то, что, согласно соглашению, работы по уничтожению химоружия могут потребовать вывоза из Сирии основной части химвеществ и боеприпасов, я считаю осуществимым и реалистичным завершение этого процесса к середине 2014 года", - сказал американский специалист.

По его словам, "пока трудно оценивать масштабы финансовых расходов", связанных с проведением данной операции, но речь пойдет, судя по всему, о десятках миллионов долларов. "Я полагаю, что общая сумма, вероятно, будет меньше 100 млн американских долларов", - добавил Кимболл.

Что касается того, кто будет нести расходы, эксперт напомнил, что в Госдепартаменте США имеется специальный фонд, "предназначенный для подобного рода операций".

Кимболл высказал предположение, что основная часть расходов все же будет покрыта из бюджета Организации по запрещению химического оружия. Он не исключил также, что свой вклад внесет и Россия.

При этом американский специалист выразил сомнение в том, что в ликвидации сирийского химоружия может быть задействована известная программа Нанна-Лугара.

"Хотя программа Нанна-Лугара дает ценный опыт в плане уничтожения химоружия и осуществления проверки, а также в плане тесного американо-российского сотрудничества, эти операции будут проводиться в соответствии с процедурами Организации по запрещению химического оружия и Конвенции о запрещении химоружия по ускоренному графику, - сказал эксперт.

Поэтому я не думаю, что возникнет надобность осуществлять отчетность по сирийскому химоружию, его проверку и уничтожение в рамках программы Нанна-Лугара".

Кимболл считает американо-российские договоренности "беспрецедентным прорывом".

Первой проверкой готовности Дамаска сотрудничать, по его словам, станет передача в течение недели списка имеющегося у Сирии химоружия. "Асад может попытаться спрятать часть своих запасов, но ему это будет сложно сделать по ходу инспекционного процесса, которому будут помогать американская и российская разведки, информируя о природе, местонахождении и размерах запасов сирийского химоружия, - заметил эксперт. - К тому же, если Асад не будет сотрудничать и не передаст весь свой арсенал, то он столкнется с последствиями".

Как считает Кимболл, у Асада нет иного выбора, кроме как сотрудничать с мировым сообществом.

"Россия поддерживает этот план, что еще неделю назад трудно было представить, - подчеркнул он.- Это важное достижение американской и российской дипломатии".