Киев, 16 сентября 2014 года
Global Look Press
Киев, 16 сентября 2014 года Киев, 16 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 16 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 16 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 16 сентября 2014 года
Global Look Press

Закон о люстрации с третьей попытки принят украинским парламентом. За принятие законопроекта об освобождении государственной службы от людей с нежелательными политическими взглядами проголосовал 231 народный депутат. Документ был принят после столкновения сторонников "Правого сектора" с отрядами милиции.

Две предыдущие попытки, как сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента, заканчивались в пользу противников люстрации. В первый раз за документ проголосовали лишь 217 депутатов, а во второй - 202 народных избранника, при минимально необходимых 226 голосах.

На этом фоне у стен Верховной рады начались столкновения радикалов из "Правого сектора" с милицией. Тогда спикер парламента Александр Турчинов заявил, что ни один из депутатов не покинет сессионный зал, пока закон о люстрации не будет принят. Несмотря на это, активисты автомобилями перекрыли улицу Грушевского и начали поджигать на проезжей части шины. Их в срочном порядке потушили прибывшие на место происшествия пожарные.

По данным УНН, около 30 сторонников "Правого сектора" попытались пробиться к центральному входу в парламент. Изначально они заявляли о необходимости принять закон, а после того, как он уже был принят и несколько человек были задержаны, демонстранты потребовали освободить своих товарищей. Спустя некоторое время лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош скомандовал уходить "из-под Рады".

Во время беспорядков до активистов досталось народному депутату от группы "Экономическое развитие" Виталию Журавскому. Как сообщает NEWSru.ua, активисты схватили депутата и бросили его в мусорный бак, а затем не давали ему от туда вылезти, обвиняя его в том, что "из-за таких, как он, погибают их братья и друзья". "Я расцениваю это как заказ моих конкурентов на выборах по 66-му избирательному округу в Житомирской области", - заявил, в свою очередь, депутат.

Журавский состоит в Партии регионов и является секретарем комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Он получил известность как автор скандального проекта Закона о клевете, который вызвал волну протестов среди журналистов. Журавский предложил ужесточить наказание за клевету, за что попал в десятку крупнейших врагов украинской прессы в 2012-2013 годах.

Закон о люстрации написали более десяти народных депутатов. Документ предполагает проверку кандидатов на должности в органы местного самоуправления, органы власти, в правительство, президента, на посты руководителей МВД, СБУ, Нацбанка, Генпрокуратуры и ряда других ведомств.

Согласно тексту документа, у кандидатов будут проверяться декларации о доходах, имуществе и расходах. Особую проверку претендент на тот или иной пост будет проходить на причастность к коррупции.

Законом категорически запрещено занимать должности в органах власти тем лицам, которые работали на высших руководящих должностях, бывшим министрам, руководителям СБУ, МВД и других силовых органов, Нацбанка и Антимонопольного комитета с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года - время президентства Виктора Януковича.

Помимо этого, принятый закон запрещает приход к власти бывших начальников политического отдела армии СССР, МВД Советского Сюза, а также руководителей коммунистической партии СССР.

"Приветствую Украины и ВР с принятием закона о люстрации. Еще одно судьбоносное решение в течение сегодняшнего дня", - говорится в сообщении, опубликовано в Twitter президента Украины Петра Порошенко после принятия закона.

Сам Порошенко в список люстрируемых не попал, хотя во время президентства Януковича работал в правительстве, занимая пост министра экономического развития и торговли. Согласно принятому закону о люстрации, глава государства субъектом проверки не является.