Эстония потребует от России компенсации жертвам коммунизма
Архив NTVRU.com
Эстония потребует от России компенсации жертвам коммунизма Депутат парламента Эстонии Тарто представил законопроект, который обяжет МИД заняться требованием от России компенсаций и извинений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония потребует от России компенсации жертвам коммунизма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат парламента Эстонии Тарто представил законопроект, который обяжет МИД заняться требованием от России компенсаций и извинений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший посол Эстонии в России Хельме считает, что если Россия намерена стать европейской страной, она должна брать пример с Германии, которая выплатила компенсации жертвам нацизма
Архив NTVRU.com

Эстония намерена потребовать от России выплаты компенсации жертвам коммунистического режима и принесения им официальных извинений.

Газета "Ээсти пяэвалехт" пишет, что подготовительная работа уже идет в министерстве иностранных дел Эстонии, которое получило множество обращений от пострадавших при коммунистическом режиме людей, сообщает агентство Delfi.

Депутат парламента Эстонии Энн Тарто представил законопроект, который обяжет МИД потребовать от России компенсаций и извинений.

Бывший посол Эстонии в России Март Хельме считает, что если Россия намерена стать европейской страной, она должна брать пример с Германии, которая выплатила компенсации жертвам нацизма.

Через требования компенсаций прошли все прибалтийские республики

Между тем ранее в других прибалтийских республиках СССР - Латвии и Литве - вопрос выплат компенсаций также активно обсуждался.

Но президент Литвы Валдас Адамкус решил не подписывать закон "О возмещении ущерба, причиненного оккупацией СССР", принятый сеймом страны в 2000 году. Согласно принятому закону, Россия как правопреемница Советского Союза должна была выплатить Литве компенсацию за советскую оккупацию в период с 1940 по 1990 годы.

Все ограничилось тем, что литовскому правительству было поручено рассчитать размер ущерба, включая выплаты гражданам, а также расходы на возвращение на родину депортированных и их потомков. Литва подсчитала, что размер причиненного советской оккупацией ущерба - 20 миллионов долларов США.

Россия тогда заявила, что не собирается ничего платить и не признает факт оккупации.

Документ, аналогичный литовскому законопроекту, был разработал и в Латвии. Однако позже депутаты решили, что страна не будет требовать компенсацию причиненного советской оккупацией ущерба.