Российский оружейник Калашников считает, что США сорвали контракт Москвы и Каракаса из зависти
НТВ
Российский оружейник Калашников считает, что США сорвали контракт Москвы и Каракаса из зависти
 
 
 
Российский оружейник Калашников считает, что США сорвали контракт Москвы и Каракаса из зависти
НТВ

Российскому оружейному конструктору Михаилу Калашникову, изобретателю знаменитого автомата Калашникова, нанесено оскорбление, пишет в понедельник газета La Repubblica. В годы Второй мировой войны тогда сержанта Калашникова Сталин произвел в генералы, а через полвека Ельцин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством". И вот теперь Калашникову вновь приходится подниматься на баррикады, чтобы спасти честь своего изобретения, продолжает итальянское издание.

В 2005 году российское предприятие, производящее АКМ, подписало контракт на продажу 100 тысяч автоматов для армии Каракаса. 10 апреля этого года в газете The Washington Times была опубликована статья, в которой утверждалось, что "калашниковы" не будут производиться специально для Венесуэлы, а русские намерены отправить в латиноамериканскую страну уже имеющиеся автоматы, чтобы обновить запасы, хранящиеся на складах. Узнав об этом, Каракас немедленно аннулировал контракт, пишет La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Затронутый за живое, 86-летний Михаил Калашников, 20 лет находящийся в отставке, заявил: "Не в первый раз американцы нас очерняют. Уже во времена войны во Вьетнаме американские морские пехотинцы предпочитали пользоваться "калашниковыми", которые им доставались от убитых вьетнамцев, а не своими тяжелыми винтовками M-16. И сегодня в Багдаде американцы используют наше оружие, потому что в условиях высоких температур американское оружие постоянно отказывает".

Символ многих революций, автомат Калашникова изображен на государственном флаге Мозамбика, одной из десятков стран, которыми правят те, кто пришел к власти благодаря смертоносной силе АКМ. Одна из самых ценных реликвий, хранящихся в Музее Вооруженных Сил в Москве, - штурмовая винтовка, из которой один вьетнамский солдат убил 78 американцев. В 1990-е годы во время визита в Саудовскую Аравию Михаил Калашников был принят членом королевской семьи, который сказал конструктору: "С вашим автоматом мы убили столько неверных!"

Контракт, подписанный с Венесуэлой, стоит 54 млн долларов, поясняет директор российского оружейного завода Владимир Гродецкий, но ни один автомат еще не был доставлен в Южную Америку. В соответствии с договором (в случае, если Каракас отменит свое решение об аннулировании контракта), предполагается направить в Венесуэлу новую модификацию: не традиционный АК-47, а современный АК-103 - с пластиковым, а не деревянным прикладом, с ночным прицелом. На автомате будет выбит герб Венесуэлы, как говорит Гродецкий, в иллюзорной надежде, "что автоматы не будут перепроданы повстанцам и криминальным бандам региона".

Автомат Калашникова - прочный и надежный, легкий в применении и крайне простой, самый распространенный автомат в мире. В последние годы в конструкцию автомата вносились многочисленные усовершенствования. Сегодня производится даже модификация, предназначенная для охоты, ее цена достигает 500 долларов, отмечает La Repubblica.

Боевых моделей автомата производится в год до миллиона штук, но при этом около 90% из них - подделка. Во время советской интервенции в Афганистане именно благодаря "поддельным" "калашниковым" китайского и египетского производства моджахедам удалось нанести поражение Советской Армии, заключает итальянская газета.