Суд Норвегии лишил россиянку родительских прав - 5-летнего сына оставили отцу, подозреваемому в педофилии
Первый канал
Суд Норвегии лишил россиянку родительских прав - 5-летнего сына оставили отцу, подозреваемому в педофилии Ирина Бергсет со старшим сыном
 
 
 
Суд Норвегии лишил россиянку родительских прав - 5-летнего сына оставили отцу, подозреваемому в педофилии
Первый канал
 
 
 
Ирина Бергсет со старшим сыном
Russia Today

Суд Норвегии принял решение лишить родительских прав россиянку Ирину Бергсет. Ее пятилетнего сына Бьорна Микаэля будет самостоятельно воспитывать его отец - гражданин Норвегии Курт Бергсет, в отношении которого прошлой осенью прошлого года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по подозрению в растлении мальчика и его старшего брата, сообщают "Вести".

Около года назад Ирина Бергсет обвинила бывшего мужа в педофилии. Младший сын пожаловался матери на боль в половых органах и рассказал, что виноват папа. Эксперт Лариса Сазанович, осмотрев малыша, пришла к выводу, что он мог быть подвергнут сексуальному насилию. Однако норвежская полиция не нашла доказательств, что мужчина якобы растлевал детей, и мальчиков в мае 2011 года передали в приемные семьи.

В августе Ирина попыталась вывезти 13-летнего старшего сына Сашу в Россию, но ее задержали на границе в Польше по запросу Норвегии. Благодаря совместным усилиям министерства иностранных дел России и уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова Ирину вместе с сыном, имеющим российское гражданство, все-таки удалось вернуть на родину. Позже Саша признался, что, как и Микаэль, подвергался сексуальному насилию со стороны Курта Бергсета.

Несмотря на подозрения, суд решил, что младший сын Ирины, у которого норвежское гражданство, останется в Норвегии, и его будет воспитывать отец.

"Теперь я имею право видеть ребенка только раз в год под надзором полиции, и за это свидание должна буду платить 300 тысяч рублей", - рассказала женщина Life News. По словам Ирины, на обжалование решения в областном суде ей придется потратить 1,5 миллиона рублей.

Женщина утверждает, что все документы и свидетельства о педофилии, представленные российской стороной, исчезли из материалов дела и не фигурируют в решении норвежского суда. Следственный комитет РФ в сентябре прошлого года возбудил уголовное дело в отношении бывшего мужа Ирины по подозрению в сексуальном насилии над детьми.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в связи с инцидентом высказался за облегчение процедуры получения гражданства детьми от смешанных браков. Пока же Микаэль Бергсет не может получить гражданство РФ без разрешения отца.