Швейцарским водителям запретят разговаривать за рулем по мобильному телефону
www.fotosearch.com
Швейцарским водителям запретят разговаривать за рулем по мобильному телефону
 
 
 
Швейцарским водителям запретят разговаривать за рулем по мобильному телефону
www.fotosearch.com

Швейцарские власти рассматривают возможность полного запрета использования мобильных телефонов за рулем автомобилей, так как во время телефонного разговора ухудшается скорость реакции.

Если такие меры будут приняты, водители не смогут переговариваться, управляя машиной, даже имея устройство hands free, позволяющее разговаривать по телефону, не отрывая рук от руля, передает "Интерфакс".

Швейцарские чиновники, опираясь на новейшее исследование, проведенное британской Transport Research Laboratory, уверены, что даже люди, пользующиеся hands free, не способны достаточно быстро реагировать при возникновении неожиданных ситуаций на дороге.

Год назад к аналогичным выводам пришли шведские ученые. Результаты их исследований показали, что разговоры водителей по сотовым телефонам опасны вне зависимости от того, держит ли водитель телефон в руках или использует средства "громкой связи".

В ходе исследования, проведенного Национальной администрацией дорожного движения (СНРА) по заказу правительства Швеции, ученые окончательно доказали, что "средства громкой связи" не уменьшают риск ДТП. Было сформировано две группы по 48 человек. В первой группе водители держали телефон в руке, а во второй - использовали "средства громкой связи". В течение полутора часов симуляции управления автомобилем на телефон каждого из испытуемых позвонили 10 раз.

Результаты эксперимента ясно показали, что использование "приборов громкой связи" не влияет на поведение водителя и, следовательно, на безопасность движения.

"К ДТП приводит невнимание. Водителя отвлекает сам факт разговора, а не то, держит он телефон в руке или нет", - заявил Ингмар Ского, директор СНРА.

Во многих европейских странах запрещено разговаривать по мобильному телефону, находясь за рулем, так как риск дорожно-транспортных происшествий на дорогах повышается как минимум в четыре раза. В Германии, например, подобный запрет распространяется даже на велосипедистов, а его невыполнение грозит штрафом в 60 евро для водителей автомобиля и в 30 - для велосипедистов.