Нидерланды извинились перед своей бывшей колонией за причиненные страдания
Архив NEWSru.com
Нидерланды извинились перед своей бывшей колонией за причиненные страдания
 
 
 
Нидерланды извинились перед своей бывшей колонией за причиненные страдания
Архив NEWSru.com

Правительство Нидерландов "глубоко сожалеет о тех страданиях", которые выпали на долю индонезийского народа за годы колониального правления, особенно в период послевоенной оккупации 1945-49 годов.

"Подобные действия привели к многочисленным жертвам с вашей стороны, - заявил сегодня министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот, который является уроженцем Джакарты. Он также выразил надежду, что принесенные им извинения "за ущемление интересов и достоинства индонезийцев" откроют "новую главу в отношениях между двумя странами".

Отныне, по его словам, Гаага также "признает де-факто" дату обретения независимости Индонезией - 17 августа 1945 года. Спустя ровно 60 лет официальный представитель королевства впервые присутствовал сегодня на торжествах в президентском дворце по случаю национального праздника Индонезии.

До этого Нидерланды ежегодно направляли поздравления Джакарте 27 декабря, когда в 1949 году к ней юридически отошел государственный суверенитет над Молуккскими островами, Сулавеси, Явой, Суматрой, Калимантаном /Борнео/, Бали и другими бывшими голландскими владениями на Индонезийском архипелаге.

На историческом событии в МИД Индонезии присутствовали главы дипломатических представительств других бывших колониальных держав, имевших здесь свои владения, депутаты индонезийского парламента. Глава внешнеполитического ведомства Хасан Вираюда заявил в ответном слове, что Джакарта принимает извинения Бота и его поздравления с Днем провозглашения независимости.