Французская общественность обрушилась с критикой на своего президента Николя Саркози за слишком лояльное отношение к России. Саркози пришел к власти, обещая своим избирателям отойти от дипломатической линии Жака Ширака, который потакал Кремлю во главе с Владимиром Путиным. Однако после избрания президентом Саркози не просто забыл о своих обещаниях, но и стал поставщиком новейшего вооружения в авторитарную РФ, пишет автор блога Sarkofrance в журнале Marianne 2.
В подтверждение этого издание приводит соглашение о вертолетоносце Mistral, который французы считают жемчужиной национальной обороны. При этом Саркози не ограничивается передачей самого корабля, но продает и новейшие технологии. "Никогда еще ни одна страна НАТО не заходила так далеко", - цитирует InoPressa.
Автор блога видит в этой небывалой дружбе с Россией попытку как-то противостоять США. Причем Саркози продемонстрировал свою близость с российским лидером Владимиром Путиным уже на первом саммите "большой восьмерки" после своего избрания президентом, появившись на пресс-конференции после встречи с ним в подвыпившем состоянии, напоминает Marianne 2.
Между тем дружба с российским руководством заставила Саркози замолчать о нарушении прав человека в РФ. Он не поднимал эту тему в 2007 году, когда впервые прилетел в Москву с официальным визитом. Затем, в 2008 году, он принял отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии, так как не смог переубедить РФ, пишет автор блога.
В ответ на последнее заявление России о том, что в Абхазии будут размещены ракеты С-300, Франция скромно заметила только, что этот шаг "не способствует стабилизации в регионе", отмечается в блоге. "Критиковать своих новых клиентов непросто. В этом вопросе, как и в других, Николя Саркози в рекордно быстрые сроки забыл все обещания", - комментирует поведение президента блоггер.
Впрочем, стоит отметить, что Париж стал первой крупной западной столицей, куда грузинский лидер Михаил Саакашвили приехал с официальным визитом после августовского конфликта. По мнению политологов, таким образом Саркози хотел показать, что продолжает выполнять роль посредника между Москвой и Тбилиси.
И хотя Саркози, по данным СМИ, ничего конкретного не обещал Саакашвили, в том числе по проблеме Абхазии и Южной Осетии, грузинский лидер заявил после визита журналистам, что Грузия убедилась в "однозначной и непоколебимой поддержке Франции".
Ссылки по теме:
Франция предлагает Европе создать специальные подразделения на случай природных катастроф
// NEWSru.com // В мире // 16 августа 2010 г.
Саркози распорядился закрыть во Франции цыганские и другие нелегальные лагеря
// NEWSru.com // В мире // 29 июля 2010 г.
Во Франции по делу, порочащему президента Саркози, произвели четыре VIP-ареста
// NEWSru.com // В мире // 16 июля 2010 г.
Источник: президентскую кампанию Саркози нелегально финансировала скандальная миллиардерша
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2010 г.
Парламент Франции рассмотрит законопроект президента Саркози о полном запрете хиджаба на территории страны
// NEWSru.com // Религия и общество // 6 июля 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




