Разбившийся индонезийский самолет перевозил почти полмиллиона долларов наличными
Reuters
Разбившийся индонезийский самолет перевозил почти полмиллиона долларов наличными
 
 
 
Разбившийся индонезийский самолет перевозил почти полмиллиона долларов наличными
Reuters

На борту индонезийского самолета ATR 42-300, разбившегося над провинцией Папуа, находилось почти полмиллиона долларов, сообщает Reuters.

Представитель почты Абу Софьян заявил в понедельник, 17 августа, что четверо инкассаторов перевозили 6,5 млрд рупий (471 500 олларов), предназначавшихся жителям удаленных деревень в рамках программы правительственной помощи бедным. Деньги планировалось распределить среди жителей деревень.

По его словам, плохая инфраструктура в самой восточной провинции Индонезии вынуждает правительство отправлять деньги воздушным путем. О связи катастрофы и крупной суммы денег на борту не сообщается.

Представитель поисково-спасательной службы Индонезии (BASARNAS) в столице провинции Папуа, Джаяпуре, сообщил, что в прошлом году примерно в этом же месте потерпел крушение вертолет Super Puma. "Дело в погоде, там она постоянно меняется. С утра может быть ясно и жарко, а затем внезапно начинается дождь", - пояснил собеседник агентства по имени Сито.

Ранее сообщалось, что поисково-спасательный самолет обнаружил обломки самолета в районе гор Бинтанг, густо заросших лесом. По словам главы местной полиции Юнуса Валли, туда отправилась поисковая группа.

На борту разбившегося самолета находились 49 пассажиров, включая пятерых детей, и пять членов экипажа. Самолет авиакомпании Trigana Air Service следовал из аэропорта Сентани в Джаяпуре в Оксибил.

По данным Aviation Safety Network, самолет ATR 42-300 находился в эксплуатации 27 лет. Всего в парке авиакомпании 14 воздушных судов, средний возраст которых составляет 26,6 лет.

Авиакомпания Trigana с 2007 года внесена в черный список ЕС в связи с недостаточными мерами безопасности. С начала работы в 1991 году самолеты компании побывали в 14 серьезных авиационных инцидентах. Не считая последнюю катастрофу, Trigana за годы существования вынужденно списала 10 самолетов.

Напомним, самолет ATR 42-300 пропал в провинции Папуа в воскресенье, 16 августа. Предположительно, лайнер врезался в гору в условиях плохой видимости.