Петр Порошенко
Global Look Press
Петр Порошенко Заседание президиума Государственного совета, Ялта, 17 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Заседание президиума Государственного совета, Ялта, 17 августа 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, Ялта, 17 августа 2015 года
Пресс-служба Президента России

Украинские власти выразили негодование по поводу визита российского президента Владимира Путина в Крым. Глава государства отправился на полуостров, чтобы провести совещание по теме туризма. В числе прочего во время его беседы с главой Крыма Сергеем Аксеновым и главой Ростуризма Олегом Сафоновым обсуждались, в том числе и проблемы Крыма.

Это третий визит президента России на полуостров с того момента, как в марте 2014 года после референдума Крым был присоединен к России. Запад и Украина считают референдум нелегитимным, а Крым - "оккупированным". Президент Украины Петр Порошенко назвал поездку Путина в Крым "без согласования с украинской властью" вызовом для цивилизованного мира и продолжением сценария нагнетания ситуации.

"Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью - это вызов для цивилизованного мира и продолжение сценария нагнетания ситуации, который реализуют российские военные и их наемники на Донбассе", - говорится в официальном аккаунте украинского президента в Facebook.

По словам Порошенко, "такие поездки означают дальнейшую милитаризацию" полуострова и приводят к еще большей его изоляции. "Только в составе Украины Крым имеет будущее, в том числе туристическое", - отметил украинский лидер.

В рамках поездки в Крым у Путина запланирована неформальная встреча с представителями национальных общественных объединений республики. Глава Крыма пообещал не показывать Путину "потемкинские деревни".

Первая поездка президента на территорию полуострова состоялась в мае 2014 года, спустя два месяца после присоединения к России. Во второй раз президент приехал на полуостров 14 августа 2014 года. Ожидалось, что российский лидер посетит Крым в годовщину вхождения полуострова в состав России, 18 марта 2015 года, но визит не состоялся, напоминает РБК.

МИД Украины потребовал разъяснить визит Путина в Крым

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России разъяснить поездку президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередным осуществлением высшим руководством Российской Федерации 17 августа 2015 года несогласованного с Украиной визита на территорию Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

Киев требует объяснить "причины демонстративного неуважения" законодательства Украины и норм международного права президентом России, премьер-министром и другими должностными лицами.

В апреле после поездки российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым МИД Украины направил ноту протеста российской стороне. В документе содержалось требование "прекратить практику таких визитов должностных лиц России на временно оккупированную территорию - Крым и Севастополь, а также неотложно пояснить причины таких действий российской стороны".

Визит премьера на полуостров в марте прошлого года в составе внушительной делегации российского правительства также вызвал возмущение украинского МИДа.