ООН отказалась от использования российских вертолетов Ми-26
Архив NEWSru.com
ООН отказалась от использования российских вертолетов Ми-26
 
 
 
ООН отказалась от использования российских вертолетов Ми-26
Архив NEWSru.com

Организация Объединенных Наций заявила о полном отказе от использования российских вертолетов Ми-26 в миротворческих миссиях. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель Государственной службы гражданской авиации России Александр Нерадько, передает "Интерфакс".

По его словам, это произошло в связи со сложившейся нездоровой конкуренцией между российскими авиакомпаниями. В частности, в этом году из-за конкуренции небольших российских авиаперевозчиков стоимость контракта ООН на участие Ми-26 в миротворческой миссии была снижена в 3 раза.

Между тем в Ираке американская администрация приняла решение пустить на металлолом все 45 иракских боевых вертолетов советского производства. Об этом "Коммерсант" сообщает со ссылкой на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат". Американцы утверждают, что обслуживание этих машин, выпущенных еще в СССР, потребовало бы слишком больших затрат.

На вооружении у иракской армии состояли вертолеты Ми-8 и Ми-24, собранные в 60-70-е годы. Каждый из них весит более 8 тонн, то есть от их утилизации с учетом средней мировой цены на лом черных металлов в 175 долларов за тонну можно выручить немногим более 63 тыс. долларов, пишет газета. Вырученные деньги пойдут на нужды иракской армии, в том числе и на приобретение вертолетов, сделанных в США.