КНДР обстреляла Ёнпхёндо в ответ на учебные стрельбы Южной Кореи 23 ноября
Global Look Press
КНДР обстреляла Ёнпхёндо в ответ на учебные стрельбы Южной Кореи 23 ноября Жертвами артобстрела на острове Ёнпхёндо стали четыре человека – двое мирных жителей и двое морских пехотинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР обстреляла Ёнпхёндо в ответ на учебные стрельбы Южной Кореи 23 ноября
Global Look Press
 
 
 
Жертвами артобстрела на острове Ёнпхёндо стали четыре человека – двое мирных жителей и двое морских пехотинцев
Global Look Press
 
 
 
Еще около 20 местных жителей и военнослужащих получили ранения, на острове разрушено несколько домов
Global Look Press

КНДР пригрозила новыми ударами в ответ на учебные артиллерийские стрельбы, которые собирается проводить Южная Корея в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море, то есть в непосредственной близости от границ Северной Кореи. "В случае артиллерийских стрельб на острове Ёнпхёндо мы нанесем и второй, и третий непредсказуемый удар в плане самообороны", - говорится в телефонограмме, направленной Южной Корее представителем Корейской народной армии.

В Пхеньяне предупреждают, что атака будет более серьезной "и по силе огня, и по широте охвата" по сравнению с событиями 23 ноября, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Renhap.

Напомним, КНДР обстреляла Ёнпхёндо в ответ на учебные стрельбы Южной Кореи 23 ноября. Сначала глава делегации КНДР на межкорейских военных переговорах по телефону потребовал от главы делегации Южной Кореи отменить стрельбы, но этого не произошло. "Противник обстрелял территориальные воды КНДР в данном районе", и в этой ситуации северяне нанесли ответный удар по артиллерийским позициям противника "в целях самообороны", утверждают в Пхеньяне.

Жертвами артобстрела на острове Ёнпхёндо стали четыре человека – двое мирных жителей и двое морских пехотинцев. Еще около 20 местных жителей и военнослужащих получили ранения, на острове разрушено несколько домов.

Остров Ёнпхёндо находится в непосредственной близости от так называемой северной разграничительной линии (СРЛ). В Пхеньяне, который не признает нынешнего начертания СРЛ, считают все военные учения Сеула в данном районе провокациями и попытками развязать полномасштабную войну на Корейском полуострове. Остров, на котором остаются около 120 человек, отделяют от берега КНДР всего 10 километров.

Накануне Южная Корея объявила, что в один из дней с 18 по 21 декабря она возобновит учебные стрельбы боевыми зарядами в том же районе. Эти действия в КНДР также рассматривают как провокацию.

Россия между тем также призывает Южную Корею воздержаться от проведения запланированных в акватории Желтого моря артиллерийских стрельб. "МИД РФ настоятельно призывает Республику Корея воздержаться от проведения запланированных артиллерийских стрельб в целях предотвращения дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове и обращает внимание всех вовлеченных стран на необходимость проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шаги, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации", - говорится в заявлении МИДа РФ.

"23 ноября аналогичные военные учения в этой спорной акватории спровоцировали артиллерийскую перестрелку между КНДР и Республикой Корея, повлекшую за собой человеческие жертвы, в том числе среди мирного населения острова Ёнпхёндо", - цитирует сообщение МИДа РФ "Интерфакс".

Российское внешнеполитическое ведомство "считает крайне необходимым в нынешней непростой обстановке добиваться разрядки в межкорейских отношениях, возобновления диалога и решения всех спорных проблем между двумя корейскими сторонами политико-дипломатическими средствами", говорится в заявлении.