В США раскроют число американцев, за которыми следили по ошибке
Global Look Press
В США раскроют число американцев, за которыми следили по ошибке
 
 
 
В США раскроют число американцев, за которыми следили по ошибке
Global Look Press

США вскоре раскроют информацию о точном количестве американцев, за которыми велась слежка по ошибке. Их электронные устройства отслеживались программами, предназначенными для наблюдением за иностранцами, передает Reuters со ссылкой на письмо, адресованное директору Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу.

Предполагается, что данные будут опубликованы в январе 2017 года в связи с требованием юридического комитета палаты представителей конгресса.

В письме объясняется, что обнародование данных будет способствовать продлению срока действия директивы о негласном наблюдении - так называемой "Секции-702". "Своевременная публикация данной информации невероятно важна для информационного обеспечения обсуждения "Секции-702" следующим конгрессом, без этого даже у тех из нас, кто склонен поддержать продление срока ее действия, будут поводы для беспокойства", цитирует письмо РИА "Новости". "Секция-702" - приложение к акту о негласном наблюдении в целях внешней разведки от 2008 года (Foreign Intelligence Surveillance Act).

Администрация Барака Обамы передаст полномочия команде Дональда Трампа после его инаугурации 20 января. В ближайшие месяцы конгресс будет обсуждать, продлевать ли срок его действия или реформировать законодательство в области разведки.

Согласно полученному письму, служба Национальной разведки совместно с Агентством национальной безопасности уже обсудили организацию процесса обнародования данных. По словам законодателей, они направили письмо для того, чтобы "утвердить понимание" плана разведорганов по предоставлению реальных цифр, а не их процентного соотношения.

В апреле 14 членов конгресса потребовали от разведки предоставить оценки количества американцев, за которыми осуществляется электронная слежка путем перехвата международного интернет-трафика. У конгресса обычно нет вопросов к спецслужбам относительно слежки за иностранцами, но перехват сообщений американцев вызывает обеспокоенность.

Спецслужбы США оказались под пристальным вниманием общественности в 2013 году, когда беглый сотрудник АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден раскрыл данные о масштабных секретных программах электронной слежки. Эти программы, в частности, включали перехват данных обо всех звонках на территории США.