Группа астрофизиков из США и Австралии обнаружила уникальную черную дыру, пережившую уничтожение карликовой галактики
sciencedaily.com
Группа астрофизиков из США и Австралии обнаружила уникальную черную дыру, пережившую уничтожение карликовой галактики Последняя прекратила свое существование под воздействием другой, гораздо более крупной галактики, которая буквально разорвала ее на части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа астрофизиков из США и Австралии обнаружила уникальную черную дыру, пережившую уничтожение карликовой галактики
sciencedaily.com
 
 
 
Последняя прекратила свое существование под воздействием другой, гораздо более крупной галактики, которая буквально разорвала ее на части
nasa.gov
 
 
 
Изучение HLX-1 представляет для науки особый интерес с точки зрения расширения знаний о специфике эволюции и преобразования черных дыр
nasa.gov

Группа астрофизиков из США и Австралии обнаружила уникальную черную дыру, пережившую уничтожение карликовой галактики, передает ИТАР-ТАСС. Открытие было сделано с помощью телескопа NASA Hubble.

Черная дыра, которой присвоили название HLX-1, расположена примерно в 290 миллионах световых лет от Земли. По данным ученых, она обладает массой, равной 20 тысячам масс Солнца. По космическим меркам ее можно отнести к разряду "середнячков". Сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре нашей галактики Млечный Путь, к примеру, весит в четыре миллиона раз больше светила.

HLX-1 окружена молодыми звездами и когда-то лежала по центру карликовой галактики. Последняя прекратила свое существование под воздействием другой, гораздо более крупной галактики, которая буквально разорвала ее на части. Астрофизики считают, что катаклизм привел к резкой компрессии межзвездного газа в окрестностях черной дыры, дав таким образом толчок к формированию новых звезд. Именно их и зафиксировали бортовые приборы Hubble.

Проведенные наблюдения позволяют говорить о том, что возраст этих звезд чуть меньше 200 миллионов лет. Примерно в этом временном отрезке и произошел катаклизм.

"Возраст звездного скопления указывает на то, что черная звезда так называемой переходной массы когда-то располагалась по центру карликовой галактики. Позднее ее буквально поглотила более крупная галактика", - подчеркнул Шон Фаррелл из Института астрономии в Сиднее.

Он и его коллеги считают, что HLX-1 является переходным этапом на пути формирования сверхмассивных черных дыр. "Эта черная дыра уникальна в том, что она остается единственной известной нам черной дырой средних размеров. Ее редкость указывает на то, что подобные черные дыры остаются заметными для обнаружения в течение очень непродолжительного времени", - заявил один из участников группы Матье Сервиллат из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики.

По его мнению, изучение HLX-1 представляет для науки особый интерес с точки зрения расширения знаний о специфике эволюции и преобразовании черных дыр.

Эти космические объекты обладают столь гигантской массой, что все виды излучений, включая свет, буквально засасываются в их чрево. Черные дыры сами ничего не излучают, и поэтому их невозможно увидеть.

Однако ученые научились их обнаруживать по рентгеновскому излучению, которое рождается в их окрестностях, когда захваченное гравитационным полем черной дыры вещество начинает падать на нее все быстрее и быстрее, разогреваясь при этом до все более высоких температур.