Токио, 14 февраля 2014 года
Global Look Press
Токио, 14 февраля 2014 года Токио, 14 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Токио, 14 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Токио, 14 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Токио, 8 февраля 2014 года
Global Look Press

В Японии в результате рекордных снегопадов погибли 19 человек. Почти 1600 японцев получили травмы, сообщило в понедельник национальное Пожарное управление, которое выполняет функции спасательной службы. Люди пострадали из-за дорожных инцидентов, обрушения крыш, горных оползней, связанных со снегопадом. По данным телекомпании NHK, снежная метель продолжится в ближайшие часы в некоторых районах Японии.

В семи префектурах центральной части Японии отрезанными от внешнего мира оказались 11 населенных пунктов, где проживает почти 7 тысяч человек. Дороги к ним пытаются расчистить от снежных завалов с помощью тяжелой техники, в том числе с привлечением армейских подразделений, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в поселке Ояма в префектуре Сидзуока в своих домах оказались заблокированы 3000 человек. Около 1200 человек заблокированы в поселке Хаякава префектуры Яманаси, передает РИА "Новости".

По сообщениям газеты Sankei, в префектуре Гумма 1130 семей в горной деревне Наммоку оказались отрезаны от жизни. Ситуация осложняется тем, что с субботы в деревню не поступает электричество. В двух населенных пунктах, которые входят в состав Токийского мегаполиса, около 1300 человек оказались заблокированы в домах из-за снежных завалов. В воскресенье они обратились за помощью к подразделениям сил самообороны.

По сведениям японских СМИ, в супермаркетах города Кофу - главного административного центра префектуры Яманаси - наблюдается нехватка продовольствия из-за перебоев в работе транспорта. Магазины испытывают недостаток в поставках овощей, рыбы и хлеба.

Телекомпания NHK сообщает о перебоях в поставках продуктов, прежде всего, хлеба и овощей, в магазинах префектуры Сайтама. Снегопады привели к тому, что на автотрассах Японии, в частности, в префектуре Нагано скопилось 900 автомобилей, которые с ночи пятницы не могут сдвинуться с места из-за снега.

Из-за обрыва проводов во время снегопадов без электроэнергии остаются более 9 тысяч семей. В аэропортах Токио и других японских городов в воскресенье было отменено более 830 внутренних рейсов. С большими опозданиями движутся поезда по основным железнодорожным магистралям Японии, в том числе по линиям скоростных экспрессов "Синкансэн". Во многих частях страны частично перекрыты автомобильные дороги.

В пятницу и субботу во многих местах центральной части Японии выпало самое большое количество снега за все время наблюдений. Синоптики предупреждают, что на этой неделе непогода может продолжиться. Неделю назад в Центральной Японии также прошли сильные снегопады. Из-за полученных травм тогда погибли 13 человек.