Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 17 января 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Власти Колумбии обвинили Венесуэлу в укрывательстве террористов

время публикации: 17 января 2005 г., 07:32
последнее обновление: 17 января 2005 г., 17:25
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Власти Колумбии обвинили Венесуэлу в укрывательстве террористов

Правительство Колумбии обвинило венесуэльские власти в укрывательстве террористов. В распространенном в воскресенье правительственном заявлении говорится, в частности, что Колумбия предоставит доказательства оказания венесуэльскими официальными лицами содействия члену левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Родриго Гранде.

Инцидент с его арестом резко обострил в конце минувшей недели отношения между двумя соседними южноамериканскими государствами, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы Уго Чавес расценил операцию, организованную колумбийскими спецслужбами 13 декабря минувшего года в венесуэльской столице по захвату Гранды, который входит в международную комиссию РВСК, как грубое нарушение суверенитета страны и потребовал от правительства Колумбии принести официальные извинения.

Он отозвал из Боготы посла Венесуэлы и до выполнения своего требования прервал действие всех двусторонних договоров, включая торгово-экономические.

В воскресенье министр иностранных дел Венесуэлы Али Родригес сообщил, что разъяснения колумбийского правительства, суть которых заключалась в праве Колумбии защищаться от террористов любыми доступными средствами, не удовлетворяют венесуэльские власти.

Он подчеркнул, что похищение Гранды, в котором принимали участие 5 членов национальной гвардии Венесуэлы, получившие от колумбийских властей денежное вознаграждение, грубо нарушает нормы международного права и двусторонние договоры с Колумбией.

По оценке экспертов, переживаемый острый кризис в колумбийско-венесуэльских отношениях сравним с ситуацией 1987 года, когда из-за территориального спора вооруженные силы двух стран были приведены в состояние полной боевой готовности.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Колумбия // Инцидент


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:58
Пентагон поставит афганской армии в течение года 75 тыс. винтовок и внедорожники Humvee // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Афганистан / США


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 00:58


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com