Киргизия закрывает авиабазу США "в ближайшие дни"
НТВ
Киргизия закрывает авиабазу США "в ближайшие дни"
 
 
 
Киргизия закрывает авиабазу США "в ближайшие дни"
НТВ

Киргизия "в ближайшие дни" закроет авиабазу США, расположенную на территории республики, сообщил AFP высокопоставленный чиновник в Бишкеке. "Указ президента, аннулирующий договоренность с Соединенными Штатами, уже подготовлен. В ближайшие дни он будет опубликован в СМИ Киргизии", - сообщил агентству киргизский чиновник на условиях анонимности.

Газета "Время новостей" 12 января сообщила со ссылкой на осведомленный источник, что перед визитом в Москву, намеченным на ближайшую неделю, президент Киргизии Курманбек Бакиев собирается подписать указ о том, что в течение шести месяцев работа авиабазы должна быть прекращена.

По мнению зампредседателя парламентского комитета по международным делам Кабайя Карабекова, только парламент Киргизии может принять решение о выводе авиабазы США с территории республики.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США и военно-транспортные самолеты.