Депутатская группа "За Украину!" требует отозвать посла Украины в России Владимира Ельченко в связи с продолжающимися обысками в украинских библиотеках
podrobnosti.ua
Депутатская группа "За Украину!" требует отозвать посла Украины в России Владимира Ельченко в связи с продолжающимися обысками в украинских библиотеках По словам лидера партии "За Украину!" Вячеслава Кириленко, "ситуация вокруг Украинской библиотеки в Москве свидетельствует о беспомощности украинского внешнеполитического ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутатская группа "За Украину!" требует отозвать посла Украины в России Владимира Ельченко в связи с продолжающимися обысками в украинских библиотеках
podrobnosti.ua
 
 
 
По словам лидера партии "За Украину!" Вячеслава Кириленко, "ситуация вокруг Украинской библиотеки в Москве свидетельствует о беспомощности украинского внешнеполитического ведомства
Фото: Сергей Бурковский
 
 
 
Кроме того, депутаты инициируют отчет министра иностранных дел Константина Грищенко в Верховной Раде
УНІАН

Депутатская группа "За Украину!" требует отозвать посла Украины в России Владимира Ельченко в связи с продолжающимися обысками в украинских библиотеках, где сотрудники российского МВД ищут экстремистскую литературу. Кроме того, депутаты инициируют отчет министра иностранных дел Константина Грищенко в Верховной Раде, сообщает NEWSru.ua.

По словам лидера партии "За Украину!" Вячеслава Кириленко, "ситуация вокруг Украинской библиотеки в Москве свидетельствует о беспомощности украинского внешнеполитического ведомства. Поэтому мы требуем в первый пленарный день восьмой сессии Верховной Рады заслушать отчет руководителя МИД Кириленко по поводу ситуации вокруг Украинской библиотеки в Москве".

Также народные депутаты от группы "За Украину!" хотели бы услышать позицию министра относительно ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России.

Обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве начались еще 23 декабря 2010 года. Отдел по борьбе с экстремизмом МВД РФ провел обыск и изъял из библиотеки более 50 книг. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово "национализм" и изъяли все издания, в которых было выявлено это слово.

На следующий день состоялся новый обыск: были изъяты все жесткие диски компьютеров и читательские билеты. 26 декабря директор библиотеки Наталья Шарина сообщила, что библиотека опечатана и закрыта, правда, позднее в МИД Украины заявили, что там полностью возобновлена работа в обычном режиме.

Ранее московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения ксенофобских книг в Библиотеке украинской литературы в столице РФ. Накануне в библиотеке прошел третий обыск, причем милиционер избил директора учреждения Наталью Шарину. "Меня толкнули в своем кабинете, причем никаких оснований для этого абсолютно не было, я упала на пол и получила ушибы. Мы вызвали "скорую помощь", врачи которой поставили диагноз "гипертонический криз" и хотели отправить в больницу", - добавила Шарина.

В травмпункте позднее ей поставили диагноз "подозрение на черепно-мозговую травму или сотрясение мозга". В больнице, куда ее привезли после этого, было сделано заключение о ряде травм и ушибов, сообщал УНИАН.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Ельченко заверил, что ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве будет окончательно урегулирована в ближайшее время. Он также напомнил, что о поддержке функционирования библиотеки, продолжении ее работы по ознакомлению российских граждан с достоянием украинской культуры недавно заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.