Табличка "У нас больше нет Charlie Hebdo!" встречает парижан у всех киосков в Париже
Reuters
Табличка "У нас больше нет Charlie Hebdo!" встречает парижан у всех киосков в Париже Утром к киоскам неизменно приходят небезразличные французы и иностранцы, чтобы записаться в очередь на получение номера на следующий день. Кроме того, спросу помогает и начало продажи журнала в других странах в четверг
 
 
 
Табличка "У нас больше нет Charlie Hebdo!" встречает парижан у всех киосков в Париже
Reuters
 
 
 
Утром к киоскам неизменно приходят небезразличные французы и иностранцы, чтобы записаться в очередь на получение номера на следующий день. Кроме того, спросу помогает и начало продажи журнала в других странах в четверг
Global Look Press

Общий тираж нового номера сатирического журнала Charlie Hebdo, вышедшего в эту среду - ровно через неделю после теракта в редакции, будет увеличен до 7 млн экземпляров. Как сообщило AFP, руководство издания решилось на очередную допечатку в связи с сохраняющимся спросом.

Табличка "У нас больше нет Charlie Hebdo!" встречает парижан у всех киосков в Париже, сообщает ТАСС. И все равно к ним утром неизменно приходят небезразличные французы и иностранцы, чтобы записаться в очередь на получение номера на следующий день. Кроме того, спросу помогает и начало продажи журнала в других странах в четверг.

Изначально оставшиеся в живых после нападения на редакцию сотрудники Charlie Hebdo планировали распространить 1 млн газет. Потом речь пошла о 3 млн, однако в результате всеобщего ажиотажа не хватило и 5 млн экземпляров. Номер поступил в продажу 14 января, и в Париже он был полностью раскуплен в течение полутора часов. Аналогичная ситуация повторялась в последующие дни после новых "довыпусков".

"Это абсолютный рекорд для французской прессы", - заявил историк Патрик Эвено. Он напомнил, что в день подписания мира после Первой мировой войны самый крупный тираж достигал 2 млн экземпляров, после смерти Шарля де Голля France Soir появился на прилавках тиражом в 2,2 млн. После терактов 11 сентября 2001 года газетa Mond отпечатала 1,2 млн экземпляров.

Вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo было совершено 7 января. Погибли 12 человек - десять сотрудников издания и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. Нападавшие - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в общенациональный розыск, и 9 января, спустя двое суток после атаки, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате спецоперации.

На обложке выпуска N1178 от 14 января творческий коллектив Charlie Hebdo решил разместить очередную карикатуру на пророка Мухаммеда. На картинке изображена фигура бородатого человека на зеленом фоне в характерных белых одеяниях, изображающая основателя ислама. У героя карикатуры печальное лицо, по щеке катится слеза. В руках у него табличка с лозунгом "Я - Шарли". Венчает обложку заголовок "Все прощено".