Советник Трампа отметил обратный эффект от антироссийских санкций
Reuters
Советник Трампа отметил обратный эффект от антироссийских санкций
 
 
 
Советник Трампа отметил обратный эффект от антироссийских санкций
Reuters

Советник избранного президента США по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи выразил мнение, что антироссийские санкции Запада имели обратный эффект и только сплотили население РФ вокруг президента Владимира Путина. Соответствующее заявление он сделал на полях Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

"Вы знаете русских людей лучше, чем я. Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера русских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании, санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента", - цитирует Скарамуччи ТАСС.

По мнению советника Дональда Трампа, сейчас России и США следует искать нестандартные подходы для урегулирования проблем. "У президента Трампа есть историческая перспектива, он является человеком большого здравого смысла, я думаю, что его позиция заключается в том, что существуют общие ценности, вокруг которых мы можем объединиться", - считает политик.

- CNN проанализировал высказывания Трампа о России до президентской гонки

В частности, по его мнению, Москве и Вашингтону следует сосредоточить усилия на том, чтобы сделать мир безопаснее и искоренить радикальный исламский терроризм. Кроме того, совместными усилиями можно увеличить зарплаты для рабочего класса: "У России и США много общих задач".

В то же время Скарамуччи признал, что между странами есть и противоречия, которые нужно урегулировать, "или же мы так и останемся антагонистами". Он подчеркнул, что Трамп уважает российский народ и культуру и, какие бы ни были противоречия, открыт для возможностей улучшения отношений.

Ранее Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций. По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был "значительно сокращен".

В Москве, впрочем, на это заявили, что сперва хотят дождаться инаугурации Трампа, намеченной на 20 января, и только после вступления миллиардера в должность будут вести диалог на эту тему. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также добавил, что в настоящий момент никаких переговоров с США о сокращении ядерных потенциалов нет.

Представитель Кремля также напомнил слова Путина о том, что снятие санкций - вопрос не российской повестки дня: "Россия не была инициатором введения этих рестрикций, и Россия, как подчеркивал президент России, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов".