ФБР арестовало вдову Омара Матина, устроившего бойню в гей-клубе в Орландо
Reuters
ФБР арестовало вдову Омара Матина, устроившего бойню в гей-клубе в Орландо
 
 
 
ФБР арестовало вдову Омара Матина, устроившего бойню в гей-клубе в Орландо
Reuters

Сотрудники ФБР задержали жену террориста Омара Матина, расстрелявшего посетителей гей-клуба Pulse в Орландо (штат Флорида) в июне прошлого года. Ей предъявлены обвинения в попытке воспрепятствовать расследованию массового убийства, сообщает газета The New York Times со ссылкой на представителей полиции.

Нур Сальман была задержана агентами ФБР в ее доме в пригороде Сан-Франциско, где она проживала с младшим сыном.

Обвинение против нее готовилось несколько месяцев. По мнению американских правоохранителей, Сальман после атаки на гей-клуб лгала на допросах о том, что не знала про планы супруга устроить бойню. Во вторник, 17 января, Сальман предстанет перед судом в городе Окленд (штат Калифорния).

Между тем ее адвокат Линда Морено утверждает, что обвинение в адрес ее подзащитной - ошибочное. "Нур Сальман не знала и не могла предсказать то, что Омар Матин готовился совершить той трагической ночью. Мы считаем, что наказание невиновного человека является неуважением памяти жертв теракта", - заявила Морено.

Между тем источники издания отмечают, что Сальман также подозревается в помощи Матину - либо до, либо после атаки.

В своем прошлогоднем интервью Сальман утверждала, что была "не в курсе происходящего". По ее словам, она лишь однажды была в Орландо вместе с супругом и их ребенком, когда Матин осматривал место будущей бойни, но она не знала о настоящей цели поездки. В день, когда Матин повез ее в Орландо, она якобы собиралась навестить друга во Флориде.

Она также заявила, что не могла знать о предназначении оружия, которое ее супруг приобрел накануне стрельбы в клубе Pulse, поскольку Матин работал охранником. В день теракта она купила супругу открытку в честь Дня отца, ожидая, что тот вернется вечером. Адвокаты Сальман считают, что этот факт подтверждает ее историю.

Отметим, что Омар Матин родился в семье выходцев из Афганистана. Полиция застрелила его в ходе штурма здания. Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года: жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения.