Финская полиция задержала человека, подозреваемого в организации взрыва
Yahoo!
Финская полиция задержала человека, подозреваемого в организации взрыва Взрыв прогремел во вторник ранним утром в центре столицы Финляндии возле гостиницы "Хелка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финская полиция задержала человека, подозреваемого в организации взрыва
Yahoo!
 
 
 
Взрыв прогремел во вторник ранним утром в центре столицы Финляндии возле гостиницы "Хелка"
Euronews
 
 
 
Один человек погиб и один получил ранения
Euronews
 
 
 
Руководитель следствия Олли Теюряс в беседе с журналистами рассказал, что погибший являлся гражданином Финляндии
Euronews

Финская полиция задержала человека, подозреваемого в организации взрыва, произошедшего вчера в центре Хельсинки.сообщает Росбалт.ру.

Взрыв прогремел во вторник ранним утром в центре столицы Финляндии возле гостиницы "Хелка".

Один человек погиб и один получил ранения. Как сообщили представители полиции Суоми, автомобиль марки Opel Cadett был взорван с помощью бомбы, его водитель погиб. В результате взрыва пострадал и водитель проезжавшей мимо машины марки Audi. Он доставлен в больницу.

Случай классифицируется как преднамеренное убийство. Как сообщил сегодня утром руководитель следственной бригады, комиссар криминальной полиции Олли Тэюряс, "в настоящее время выясняется причастность задержанного к организации взрыва, а также связи как подозреваемого, так и жертвы вчерашнего взрыва". Имя и фамилию задержанного и жертвы преступления полиция пока не разглашает.

В гостинице "Хелка", где часто останавливаются туристы из России, взрывной волной было выбито много стекол. Как сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Финляндии Юрий Волков, никто из российских граждан в результате взрыва не пострадал.

Руководитель следствия Олли Теюряс в беседе с журналистами рассказал, что погибший являлся гражданином Финляндии и был по национальности финном.

Гостиница расположена на улице "Похьйойнен Раутатиекату", в 100 метрах от железнодорожного вокзала.

По словам дежурного брандмейстера Тимо Тяхтинена, прибывшего на место происшествия со своей командой (пожарная служба совмещена в Финляндии со службой спасения), легковая машина взорвалась на проезжей части у входа в гостиницу. Взрыв произошел в 200 метрах от синагоги в центре Хельсинки.

Как во вторник сообщил Гидеон Болотовский, глава местной еврейской диаспоры, он не располагает информацией, о том, что взрыв был направлен именно против синагоги.

"Я полагаю, что следует подождать и не делать никаких поспешных заявлений относительно этого происшествия", сказал Болотовский, добавив, "не исключено, что все это может быть связано с теми событиями, что развиваются на Ближнем Востоке".

В то же время, представитель полиции Хельсинки заявил, что у следователей пока нет никаких доказательств какой-то политической подоплеки этого взрыва. "Мне кажется, что это никак не связано с какими-то ни было мировыми процессами", сообщил глава следственного департамента Олли Тойрас. Скорее всего, это были "разборки" между преступными группировками.

По данным полиции, погибший уже давно находился в поле зрения правоохранительных органов, которые проводят тщательное расследование его связей.