Власти Испании заявили, что до последнего момента предпринимали попытки мирно решить конфликт
Архив NTVRU.com
Власти Испании заявили, что до последнего момента предпринимали попытки мирно решить конфликт Глава МИД заявила, что Мадрид намерен как можно скорее убрать с острова Перехиль свой военный десант, чтобы вернуться к паритету сил в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Испании заявили, что до последнего момента предпринимали попытки мирно решить конфликт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МИД заявила, что Мадрид намерен как можно скорее убрать с острова Перехиль свой военный десант, чтобы вернуться к паритету сил в регионе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем в Марокко сегодня назвали действия Испании "агрессией"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня испанский десант высадился на острове Перехиль, ранее захваченном марокканскими военными, и взял его под свой контроль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испания ждет, какие ответные меры предпримет Рабат, часто применяющий непредсказуемые и неординарные шаги
Архив NTVRU.com
 
 
 
В военной операции против 7 солдат Марокко участвовали подразделения ВМС и ВВС Испании
Архив NTVRU.com

Власти Испании заявили, что до последнего момента предпринимали попытки мирно решить конфликт. Как заявил сегодня министр иностранных дел Испании Ана Паласио, выступия перед национальным парламентом, до проведения военной операции на острове Перехиль близ Сеуты Мадрид применил все меры мирного убеждения Марокко, но не достиг нужной цели. Поэтому, отметила Паласио, операцию испанских военных против марокканцев можно рассматривать как "самооборону".

В то же время глава МИД заявила, что Мадрид намерен как можно скорее убрать с острова Перехиль свой военный десант, чтобы вернуться к паритету сил в регионе.

Между тем в Марокко сегодня назвали действия Испании "агрессией". Глава МИД страны, как передает Reuters, потребовал немедленного вывода испанских военных с острова. "В связи с агрессией на острове Перехиль мы требует немедленного и безусловного вывода испанских войск с суверенной территории королевства Марокко", - говорится в заявлении МИД.

Сегодня испанский десант высадился на острове Перехиль, ранее захваченном марокканскими военными, и взял его под свой контроль, сообщает Reuters со ссылкой на национальное радио Испании. Во время операции никто не пострадал.

Операция началась в среду в 06:15 часов по местному времени. Уже известно что ее проводили 28 спецназовцев. Как сообщил испанский министр обороны Федерико Трильо, выступивший сегодня в конгрессе депутатов, все они были доставлены на остров тремя транспортными вертолетами, еще две боевые машины осуществляли воздушную поддержку.

Перед исполнителями операции была поставлена задача в предельно короткий срок восстановить контроль над островом без потерь с марокканской стороны, оружие они могли применять исключительно в целях обороны, подчеркнул министр. Высадившись на острове, спецназовцы провели рекогносцировку, а затем с помощью мегафонов призвали марокканских военных добровольно сложить оружие.

Не встретив сопротивления,они препроводили шестерых марокканских солдат в город Сеута, после чего те были переданы представителям властей Марокко. Руководство операцией осуществлялось с борта военного корабля, курсировавшего в заливе Кадиса.

Кроме того, как сообщается, испанские солдаты взяли в плен всех семерых марокканцев. Они тут же были депортированы в Марокко, который отделен от острова Перехиль 150 метрами.

Испания ждет, какие ответные меры предпримет Рабат, часто применяющий непредсказуемые и неординарные шаги в своей давней конфронтацией с Мадридом.

Против 7 жандармов выступил испанский десант, 6 боевых вертолетов, 2 эсминца и 2 подводные лодки

В военной операции против 7 солдат Марокко участвовали подразделения ВМС и ВВС Испании. Спецназ при поддержке бронированных машин-амфибий, 6 десантных и боевых вертолетов, двух эсминцев и двух подводных лодок высадился на Перехиль, чтобы "очистить его от посторонних лиц", говорится в официальном коммюнике Мадрида.

О ходе операции, отмечается в коммюнике, председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар постоянно информировал главу испанского государства короля Хуана Карлоса, Совет Безопасности ООН и все союзные страны.

Между тем еще больше усилены гарнизоны в испанских городах Сеута и Мелилья, расположенных в северной Африке. Вертолеты испанских ВВС ведут наблюдение за другими испанскими территориями в Средиземном море, приняты повышенные меры безопасности.

Испанский десант был высажен в тот день, когда марокканский МИД собирался устроить ознакомительную поездку для местных и иностранных корреспондентов на остров раздора. До этого марокканские военные запрещали журналистам там появляться, передает РИА "Новости".

Группа военнослужащих вооруженных сил Марокко высадилась 12 июля на небольшом необитаемом острове Перехиль напротив испанского города Сеута, расположенного в северной Африке. Над островом, который марокканцы называют островом Лейла, был водружен марроканский флаг.

Министр иностранных дел Марокко Мохаммед Бенайса заявлял, что на островке высажен наблюдательный пост, чтобы бороться с теми, кто использует Перехиль как базу для ввоза в Испанию наркотиков и нелегальных иммигрантов.

МИД Испании заявлял, что для решения вопроса об острове Перехиль будут использованы все дипломатические возможности. Если они не дадут результата, последуют политические и экономические, в крайнем случае не исключены и силовые действия, дал понять Мадрид.

Рабат отказался по требованию Испании выводить своих военнослужащих с острова, хотя давление на Марокко оказали не только Евросоюз, но и НАТО.

Испания выдвинула к острову шесть военных кораблей

Накануне Испания начала наращивать свое военное присутствие в районе острова Перехиль сразу после вторжения туда маррокканских военнослужащих. Напомним, Марокко оспаривает принадлежность этого необитаемого острова Испании.

В четверг утром, 11 июля марокканские жандармы (по различным сведениям от 7 до 12 человек) высадились на острове, разбили там палатку и водрузили флаг своей страны. По данным испанских источников, на остров их высадил патрульный катер ВМС Марокко.

Днем "захватчики" были замечены с патрульного катера гражданской гвардии Испании. Испанцы высадились на остров и приблизились к "захватчикам". Они потребовали покинуть Перехиль, однако получили отказ.

После непродолжительной дискуссии по поводу принадлежности острова, где, по легенде, стоял один из столпов Геракла, марокканские жандармы в нелицеприятных выражениях посоветовали испанцам убираться и даже угрожали "обстрелять их по ошибке".

После этого испанские военные зафиксировали передвижения марокканских военнослужащих не только на острове Перехиль, но и в районе расположенных неподалеку от него островов Чафаринас. Исходя из этого, испанские власти приняли все необходимые меры, включая усиления воинских частей, дислоцированных на постоянной основе в непосредственной близости от этой зоны.

Испания направила в район острова два корвета, два фрегата и четыре патрульных катера для усиления своего военного присутствия в районе городов-анклавов Сеута и Мелилья. Туда же вылетела эскадрилья из четырех боевых вертолетов. Военные маневры у острова начали корабли ВМС Испании "Инфанта Елена" и "Касадора".

А сегодня в порт города-анклава Сеута, расположенного на северном побережье Африки, вошел новейший транспортно-десантный корабль испанских ВМС "Кастилья" - уже шестой с начала конфликта.

Испания отозвала своего посла из Марокко

Во вторник вечером Испания отозвала своего посла в Рабате Фернандо Ариаса-Сальгадо, передает РИА "Новости".

Нынешний виток ухудшения отношений между Испанией и Марокко начался с того, что в октябре 2001 года Рабат отозвал своего посла в Мадриде, который до сих пор не вернулся.

Жесткая мера Мадрида оказалась неожиданной для многих, так как во вторник министр иностранных дел Испании Ана де-Паласио, выступающая за преодоление кризиса дипломатическими средствами, вела переговоры со своим марокканским коллегой Мохаммедом Бенайса. Эксперты считают, что такой поворот свидетельствует о том, что в только что начавшихся переговорах произошел сбой.

Хотя глава МИД Испании была настроена на поиск взаимоприемлемых договоренностей с Рабатом, она весьма негативно и резко оценила во вторник формулировку в ноте Марокко по поводу острова Перехиль, в которой говорилось "об анклавах на марокканской территории, оккупированных испанцами". Под такими анклавами Рабат подразумевал испанские города Сеута и Мелилья в Северной Африке, основанные испанцами в 16 веке, когда Марокко как государства не существовало.