Специалисты NASA считают чрезвычайно успешным завершившийся полет космического шаттла Discovery
Специалисты NASA считают чрезвычайно успешным завершившийся полет космического шаттла Discovery Американский космический корабль многоразового использования Discovery с экипажем из 6 астронавтов в понедельник в 9:14 по времени Восточного побережья США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты NASA считают чрезвычайно успешным завершившийся полет космического шаттла Discovery
 
 
 
Американский космический корабль многоразового использования Discovery с экипажем из 6 астронавтов в понедельник в 9:14 по времени Восточного побережья США
Reuters
 
 
 
Чрезвычайно успешным считают специалисты NASA завершившийся полет космического корабля Discovery
Reuters
 
 
 
В первую очередь, он отметил тот факт, что проводившаяся после гибели шаттла "Колумбия" реконструкция внешнего топливного бака не была напрасной
Reuters
 
 
 
В ходе нынешнего полета были выполнены и другие, не менее важные пункты программы, считает Секкаччи
Reuters

Американский космический корабль многоразового использования Discovery с экипажем из 6 астронавтов в понедельник в 9:14 по времени Восточного побережья США (17:14 по московскому времени) приземлился на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Его полет к Международной космической станции завершился успешно.

Видеорепортаж о посадке шаттла принимался в ЦУПе в режиме реального времени, передает "Интерфакс". "Завершился 13-суточный полет шаттла. Экипаж полностью выполнил поставленные перед ним задачи. Анализ первых результатов полета показывает, что систематическим полетам шаттлов ничего не мешает", - сообщил представитель NASA в российском ЦУПе Сергей Пузанов.

Чрезвычайно успешным считают специалисты NASA завершившийся полет космического корабля Discovery. По словам руководителя нынешнего полета Тони Секкаччи, космический вояж "челнока" принес "даже больше хороших новостей, чем от него ожидали".

- Space Shuttle - космический челнок

В первую очередь, он отметил тот факт, что проводившаяся после гибели шаттла "Колумбия" реконструкция внешнего топливного бака не была напрасной, так как Discovery при взлете не получил серьезных повреждений из-за отпадавших от бака кусков теплоизоляционной пены. Кроме того, астронавтам во время выходов в открытый космос удалось успешно провести тренировку по ремонту обшивки "челнока". В будущем, даже если такие повреждения будут получены, экипаж сможет провести ремонтные работы прямо на околоземной орбите.

В ходе нынешнего полета были выполнены и другие, не менее важные пункты программы, считает Секкаччи. Так, астронавты Пирс Селлерс и Майк Фоссум, трижды (8, 10 и 12-го июля) выходившие в открытый космос, пробыв там в общей сложности 21 час и 29 минут. Им удалось отремонтировать используемую для строительных работ грузовую тележку МКС, заменив поврежденный кабель. Этот кабель, случайно перерезанный в прошлом году, обеспечивает подачу питания, по нему также осуществляется передача цифровой и видеоинформации. Кроме того, астронавты установили запасной насос для перекачки аммиака, который используется в системе охлаждения МКС, а также отработали операции по устранению на орбите возможных повреждений космического корабля с использованием специального композитного теплозащитного материала.

Discovery доставил также на борт МКС немецкого астронавта, полковника ВВС Германии Томаса Райтера. Ему предстоит остаться на станции на шесть месяцев, в течение которых он вместе со своими российским и американским коллегами - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом - будет осуществлять обширную научно-исследовательскую программу в области физиологии человека, плазменной физики и радиологической дозиметрии.

Однако самым главным результатом этого полета Discovery стало возобновление работы программы Space Shuttle, приостановленной после гибели "Колумбии", отмечают в NASA. Ведь в случае любой неудачи полеты "челноков" прекратились бы совсем, что привело бы, в свою очередь, к нарушению планов по завершению строительства МКС. Теперь же можно с уверенностью утверждать, что американская сторона выполнит свои обязательства по программе МКС.

Следующим в конце августа на орбиту должен отправиться шаттл Atlantis. Ранее руководство NASA объявило, что полет шаттла Atlantis может состояться уже через 1,5-2 месяца, в период с 28 августа по 13 сентября. Но если он не сможет стартовать в августе-сентябре, то следующая попытка запуска может быть предпринята не раньше декабря, хотя небольшие стартовые окна есть в конце октября и конце ноября, передает ИТАР-ТАСС. Стартовые окна для полетов шаттлов определяются баллистиками с учетом орбиты МКС, для обеспечения наиболее оптимальной траектории полета шаттла к станции для стыковки с нею.

На 14 сентября запланирован запуск российского корабля "Союз ТМА-9" с экипажем 14-й основной экспедиции на МКС.

Специалисты NASA придают большое значение успеху нынешней миссии Discovery, так как теперь станет возможным возобновление регулярных полетов "челноков". Это позволит завершить строительство МКС и довести численность постоянного экипажа до 6 человек. Один полет шаттла обходится NASA примерно в 500 млн долларов.

NASA ранее объявило, что к 2010 году шаттлы полностью прекратят полеты. До этого им предстоит стартовать к МКС еще 15 раз. В частности, они должны будут доставить к МКС научные модули Европейского космического агентства, Японии и России. Один полет будет выполнен для ремонта орбитального телескопа "Хаббл".

Шаттл Discovery стартовал 4 июля с мыса Канаверал. 6 июля он причалил к МКС. Discovery пробыл на околоземной орбите 13 дней, восемь из которых он был пристыкован к МКС, на которую Discovery доставил построенный в Италии модуль "Леонардо". В нем находились 11 контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием для станции, а также система регенерации кислорода, мощности которой будет достаточно для экипажа из шести человек. Теперь в модуле на Землю вернулись около 2 тонн оборудования, подготовленного для отправки работающими на орбите российским космонавтом Павлом Виноградовым и его американским коллегой Джеффри Уильямсом, а также результаты научных экспериментов, которые провели члены экипажа МКС еще до прилета Discovery.

15 июля шаттл отстыковался от МКС.

Это 115-я по счету миссия кораблей многоразового использования (32-й полет Discovery) и второй полет после перерыва в полетах шаттлов с момента гибели семи членов экипажа корабля "Колумбия" 1 февраля 2003 года. При возвращении на Землю теплозащитный слой шаттла, получивший повреждения при старте, не выдержал плазменных температур и корабль разрушился. Год назад Discovery совершил пробный полет к МКС.