Президент Франции Жак Ширак, находящийся на саммите G8 в Санкт-Петербурге, попросил премьер-министра Франции Доминика де Вильпена отправиться в столицу Ливана
Euronews
Президент Франции Жак Ширак, находящийся на саммите G8 в Санкт-Петербурге, попросил премьер-министра Франции Доминика де Вильпена отправиться в столицу Ливана Ранее президент Франции Жак Ширак осудил удар ВВС Израиля по Ливану, назвав его "диспропорциональным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак, находящийся на саммите G8 в Санкт-Петербурге, попросил премьер-министра Франции Доминика де Вильпена отправиться в столицу Ливана
Euronews
 
 
 
Ранее президент Франции Жак Ширак осудил удар ВВС Израиля по Ливану, назвав его "диспропорциональным"
Euronews
 
 
 
По словам Ширака, за действиями "Хамаса" и "Хизбаллаха" должна находиться "третья страна", такая, как Сирия
Euronews

Президент Франции Жак Ширак, находящийся на саммите G8 в Санкт-Петербурге, попросил премьер-министра Франции Доминика де Вильпена отправиться в столицу Ливана, передает NEWSru Israel.

Де Вильпен прибудет в Бейрут в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию французского президента. "Президент республики решил направить премьер-министра сегодня в Бейрут для встречи с главой ливанского правительства Фуадом ас-Синьорой, чтобы выразить ему поддержку Франции и солидарность французского народа в момент тяжкого испытания", - указывается в сообщении Елисейского дворца.

Ранее президент Франции Жак Ширак осудил удар ВВС Израиля по Ливану, назвав его "диспропорциональным". По словам Ширака, за действиями "Хамаса" и "Хизбаллах" должна находиться "третья страна", такая, как Сирия. "У меня есть чувство, если не убеждение, что "Хамас" и "Хизбаллах" не стали бы делать это сами. Нет никакого сомнения, что это обсуждалось с Сирией", - сказал Ширак.

Накануне в ходе встречи президентов Франции и США Жака Ширака и Джорджа Буша сторонам не удалось достичь согласия по вопросу ответственности Израиля за нынешний кризис. Жак Ширак лишь заявил, что настаивает на неукоснительном выполнении резолюции 1559 Совета Безопасности ООН по Ливану, которая предписывает разоружение ливанских неправительственных вооруженных формирований. "Но для этого необходимо остановить все силы, которые ставят под сомнение и угрожают безопасности, стабильности и суверенитету Ливана", - отметил он.

Более произраильскую позицию во французском правительстве занял министр внутренних дел Николя Саркози, заявивший, что "Израиль должен защищать себя, и у него есть полное право на это". "На Ближнем Востоке есть агрессор, и это – организация "Хизбаллах", - подчеркнул Саркози. – Как друзья Израиля, мы можем лишь порекомендовать Израилю сохранять хладнокровие и сдержанность".

В понедельник утром истребители ВВС Израиля атаковали морской порт столицы Ливана - Бейрута, что вызвало пожар на нефтехранилище. Это уже второй ракетный удар по одному из крупнейших портов на Ближнем Востоке. Продолжается бомбардировка и приграничных районов Южного Ливана. За утро на этот регион было совершено свыше 50 воздушных рейдов.

После ракетной атаки боевиков ливанской террористической группировки "Хизбаллах" на порт Хайфу премьер-министр Эхуд Ольмерт в воскресенье заявил, что "больше ничего не остановит Израиль от достижения своей цели - установления спокойствия на северной границе".

"Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля, в том числе населенных арабами. Ответные акции Израиля не заставили себя ждать: нанесен ракетный удар по Триполи, Баальбеку и восточным районам долины Бекаа. Число погибших ливанцев за пять дней войны достигло 136 человек, израильтян - 24. Из блокированного израильской армией Бейрута готовится массовая эвакуация иностранных граждан.