В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 17 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В рацион китайцев возвращается крысятина. Ее запретили есть из-за атипичной пневмонии

время публикации: 17 июля 2007 г., 23:53
последнее обновление: 18 июля 2007 г., 07:46
блог печать сохранить почта фото

В рацион китайцев возвращается крысятина
В южном Китае крысятина почитается за традиционный деликатес, и некоторые считают, что это мясо боле питательно, чем свинина или курятина
Крысиное мясо вернулось в меню ресторанов и столовых провинции Гуандун, что на юге Китая, утверждают местные газеты

Крысиное мясо вернулось в меню ресторанов и столовых провинции Гуандун, что на юге Китая, утверждают местные газеты. В южном Китае крысятина почитается за традиционный деликатес, и некоторые считают, что это мясо боле питательно, чем свинина или курятина.

По словам очевидцев, в административный центр провинции город Гуанчжоу поздними вечерами из соседней провинции Хунань, где из-за наводнений около 2 миллиардов крыс остались без своих нор, приходят грузовики с крысами, которых потом продают на здешнем птичьем рынке, сообщает BBC Russia. Местные власти опровергают эти сообщения.

Во время эпидемии атипичной пневмонии, возникнувшая в Гуандуне в 2003 году, власти запретили торговлю многими дикими животными, опасаясь, что люди могут подхватить смертельное заболевание от зараженного мяса. За четыре года атипичной пневмонией заразились по всему миру более 8 тысяч человек, 800 из которых умерли, в том числе 349 в Китае.

И хотя ученые так и не пришли к единому мнению о том, действительно ли этот недуг распространяется некоторыми видами животных, китайским торговцам по-прежнему не разрешают продавать диких зверей. Один из государственных чиновников заявил в воскресенье газете Beijing Times, что живую крысу поймать слишком сложно, да и не очень выгодно, поскольку мяса в ней все равно немного.

Однако по свидетельству очевидцев, торговля идет бойко. "В последнее время развелось очень много крыс, - приводит информационное агентство China News Service слова одного из продавцов. - Люди в Гуанчжоу небедные и любят экзотику, так что дела идут отлично".

В розницу крыса стоит от 40 до 50 юаней (5,2 - 6,5 доллара). Купить их, судя по сообщениям, можно в нескольких городах Гуандуна. Некоторые торговцы, не желающие называть своих имен, просят крестьян из Хунаня отлавливать живых крыс.

"Покупатели берут их оптом по 6 юаней за кило, - приводит газета Beijing News слова одного из местных жителей. - И никаких проблем. За ночь мы можем наловить 150 килограммов крыс... но не станем: совесть не позволяет".

Некоторые рестораны на территории провинции рекламируют "крысиные банкеты", добавляет Beijing News, гости которых за килограмм крысиного мяса платят 136 юаней. Однако владельцы этих заведений не сознаются в том, что сырье к ним поступает из Хунаня.

Власти этой провинции принимают жесткие меры в отношении крыс, но ничего с ними сделать не могут: грызуны уничтожили здесь уже 1,6 млн. гектаров посевных угодий. А их распространению, по мнению специалистов, способствуют не только наводнения, но и сокращение численности сов и змей, которые на юге Китая тоже употребляются в пищу, а также гигантская плотина "Три ущелья" и климатические перемены.

На прошлой неделе китайские СМИ сообщали, что жители Гуандуна предлагают соседям из Хунаня рецепты блюд из крысы: поедание грызунов, считают эти люди, - неплохое средство борьбы с их распространением.

facebook

Ссылки по теме:


Китай готовится к Олимпиаде: за мертвых мух начали платить
// NEWSru.com // В мире // 12 июля 2007 г.


В Китае объявлено о новом случае передачи "птичьего гриппа" человеку
// NEWSru.com // В мире // 10 января 2007 г.


"Птичий грипп" распространится быстрее атипичной пневмонии
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 17:18
В Петербурге девушка упала с крыши 17-го этажа на первом занятии паркуром // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Несчастный случай

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:18


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com