Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что надо создавать министерство пропаганды для "разминирования мозгов"
Reuters
Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что надо создавать министерство пропаганды для "разминирования мозгов" Предложение главы МВД Украины чем-то напоминает образ из известной антиутопии Джорджа Оруэлла "1984"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что надо создавать министерство пропаганды для "разминирования мозгов"
Reuters
 
 
 
Предложение главы МВД Украины чем-то напоминает образ из известной антиутопии Джорджа Оруэлла "1984"
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время, напомним, в России существует концепция единого учебника истории России, который с "единственно верной" позиции повествует о развитии российского государства
Архив NEWSru.com

Прямой вооруженный конфликт между Россией и Украиной выявить не представляется возможным, несмотря на взаимные обвинения сторон в обстрелах, однако информационная война идет полным ходом. Более того, постепенно она становится все радикальнее: например, российский "Первый канал" бездоказательно пускает в эфир историю о распятом украинскими войсками в Славянске мальчике, а глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что надо создавать министерство пропаганды для "разминирования мозгов".

Российские агентства обратили внимание на комментарии Авакова в социальной сети Facebook, которые он оставлял под своей записью о разрушениях в Семеновке. Общаясь со своими подписчиками, министр заявил, что одной из основных проблем остаются вопросы информационного воздействия на украинцев.

В своем блоге на сайте "Украинская правда" Аваков особенно одобрил один из первых комментариев пользователя с ником uzol: "Разминировать - никаких проблем. Вопрос времени... Самый главный вопрос - КАК РАЗМИНИРОВАТЬ МОЗГИ! (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)".

"Абсолютно точно", - написал Аваков уже в Facebook, соглашаясь с интернет-пользователем. Министр внутренних дел Украины развил свою мысль: "Помочь (украинцам, попавшим под воздействие иностранной пропаганды. - Прим. NEWSru.com) - согласен. Этим надо заниматься не факультативно. Это серьезная часть войны. Войны за умы".

Для реализации этого на деле он предложил создать особое ведомство. "Нужно создавать министерство пропаганды. И не стесняться этого", - написал Аваков.

Стоит отметить, что предложение главы МВД Украины чем-то напоминает образ из известной антиутопии Джорджа Оруэлла "1984". В этом произведении, описывающем тоталитарный режим как совершенный и ужасающий механизм контроля государства над человеком, существовало "Министерство правды" (или "Миниправ"), в котором работал главный герой Уинстон Смит. В задачи этого ведомства входил контроль СМИ, книгоиздания, образования, искусства, спорта. Ежедневно Министерство правды занималось фальсификацией различной информации, в том числе истории.

Интересно, но с этим министерством тесно связано такое понятие из этого романа, как двоемыслие, то есть способность искренне верить, что черное - это белое, "война - это мир", "незнание - сила", а "свобода - это рабство". Кроме того, в это понятие входит и способность менять свое мнение на противоположное при идеологической необходимости.

В России тоже можно отметить "сигналы", свидетельствующие о том, что оруэлловский мир еще не скоро станет всего лишь набором образов, не имеющих отражения в реальности. Так, в РФ существовала "Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Она была создана в 2009 году, когда президентский пост занимал Дмитрий Медведев. По его мнению, в 2000-е годы имела место кампания по фальсификации истории России.

В задачи комиссии входило обобщение и анализ информации о фальсификации истории, рекомендации по нейтрализации возможных негативных последствий от фальсификации исторических фактов. Некоторые эксперты опасались, что эффект будет обратным. Однако комиссия была упразднена в 2012 году самим же Медведевым. Многие критиковали ее, отмечая, что ведомство было бесполезным.

В настоящее время, напомним, в России существует концепция единого учебника истории России, который с "единственно верной" позиции повествует о развитии российского государства. Ее предложил президент Владимир Путин в 2013 году. В июне этого года российский лидер поручил кабмину совместно с Российским историческим обществом дополнить учебник сведениями о роли Крыма и Севастополя в судьбе страны, очевидно, тоже идеологически верными.