Украинские СМИ на основании ВИДЕО утверждают, что Украину обстреливают с территории РФ "Градами". Дотошные блоггеры не верят
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Украинские СМИ на основании ВИДЕО утверждают, что Украину обстреливают с территории РФ "Градами". Дотошные блоггеры не верят Представители украинских властей обещали западным партнерам предоставить доказательства российского вмешательства, однако до сих пор этого сделано не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские СМИ на основании ВИДЕО утверждают, что Украину обстреливают с территории РФ "Градами". Дотошные блоггеры не верят
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Представители украинских властей обещали западным партнерам предоставить доказательства российского вмешательства, однако до сих пор этого сделано не было
mil.gov.ua
 
 
 
Напомним, ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик"
Global Look Press

Украинские СМИ распространили несколько видеозаписей, сделанных, предположительно, неподалеку от города Гуково Ростовской области. Как утверждается, попавшие в кадр всполохи - это залпы реактивной системы "Град", ведущей обстрел украинской территории. Официальных заявлений по этому поводу пока не было, но пользователи Сети успели под лупой рассмотреть записи и прийти к выводам, что выводы украинских журналистов неверны.

Первые ролики появились в среду вечером в соцсети "ВКонтакте" на странице некоего Дмитрия Тлюстангелова, по некоторым данным - жителя Гуково. Практически сразу после публикации страница была удалена. Еще один ролик в соцсети "Одноклассники" был выложен от имени жителя Ростовской области Дениса Малютина. Как и в первом случае, видео вскоре стало недоступно, однако его успели скопировать и распространить. Так, например, агентство УНИАН опубликовало подборку видеозаписей, выложенных в YouTube от имени сообщества "Евромайдан". По данным "Подробностей", под обстрел попала украинская 72-я механизированная бригада, которая держит оборону в районе Изварино Луганской области, а также поселки Бирюково и Вознесеновка.

В обсуждениях пользователи интернет-ресурсов отметили, что рельеф местности и очертания попавшего в кадр озерца соответствуют окрестностям российского города Гуково. Об этом, со ссылками на фотографии из сервисов Google, говорится, например, в обзоре на сайте Pressmus. Пользователям ресурса Reddit удалось определить координаты точек съемки и стрельбы, указав их на картах. Вычисления производились с учетом номинальной скорости полета снарядов "Града" и временного разрыва между вспышками и сопровождающими их звуками на видео. Отметим, ни на одной из записей не виден источник огня, и то, что стреляет именно РСЗО "Град", является не более чем предположением. Как отмечается в комментариях к видео на сайте Maxpark, "если бы это было так, то там уже по полям носились Байден, Керри и Псаки, а за ними тысяча журналистов. У каждого в руках рулетка, миноискатель и повязка на рукаве".

Внимание! 18+

Отметим, в сервисах StreetView от Google ряд приграничных территорий был зачернен, хотя район Гуково еще доступен.

Агентство "Новороссия", комментируя обвинения в адрес России, называет утверждения об обстреле украинских подразделений с российской территории дезинформацией. "На самом деле стрельба велась с украинской территории. Жители Гуково тоже засняли этот обстрел, только "Грады" располагались с украинской стороны границы", - говорится в сообщении.

Как указывает "Новороссия", на съемке в кадре видна граница и территория Украины: "Одинарные столбы идут уже по территории Украины. Лесополоса - также территория Украины (об этом говорится в начале ролика). А залп произведен за столбами и лесополосой. Значит, на территории Украины". По мнению агентства, огонь велся с Красного Партизана в сторону Свердловки.

С этим выводом согласны и пользователи ресурса Picabu. Они соглашаются с тем, что оператор находился на берегу озера в окрестностях Гуково, однако, указывая на карту, береговую линию и ракурс съемки, утверждают, что в кадр попали "Грады", находившиеся на украинской территории.

Комментаторы предполагают, что "Грады" находились практически на нейтральной территории, а огонь велся по Зеленополью. "До виртуальной линии границы около четырех километров. Но граница маркирована чуть менее чем никак. До "Градов" примерно столько же", - отмечает один из пользователей ресурса. "Полагаю, что данный залп является, скорее всего, обычным залпом ополчения, которое намеренно прижимается к российским границам, чтобы укропы не могли произвести контратаку, так как часть снарядов непременно окажется на территории России", - пишет другой пользователь.

При этом часть участников дискуссии высказывает мнение о том, что России следовало бы открыто отвечать на обстрелы с украинской территории. "Что за детский сад. Да *** вообще, что там с вашей стороны прилетело и от кого прилетело (хоть от армии, хоть от ополчения). Ответ должен быть одним - нанесение такого удара, чтобы у желающих пострелять это желание больше не возникало. Израиль вон не цацкается, да и янки бы устроили бесполетную зону и проутюжили ракетно-бомбовым ударом всю прилегающую территорию", - пишет сторонник резких мер.

Блоггер Борис Рожин, комментируя сообщения об обстреле с якобы российской территории, предлагает брать пример с Франклина Рузвельта, который в 1942 году, отвечая на вопрос о таинственной бомбардировке Токио, ответил, что самолеты Б-25 прилетели из волшебной страны Шангри-ла.

"Об этом, конечно, нигде официально не объявят (ни в этом случае, ни в предшествующих, ни в последующих) и никто это не признает, точно так же, как до определенного момента не признавали наличия 91-й бригады ГРУ в Крыму. Вопить хунта может все что угодно, а на это будут говорить, что это "гражданское общество стреляет", ополченцы отоварились не отъезжая от "военторга", и если сильно понадобится, то можно и вовсе начать валять дурака и заявить, что это хунта завезла свои "Грады" на территорию РФ, чтобы отработать по своим позициям. Так что тут можно рассказывать много увлекательных историй, пока ополченцы будут разваливать южный котел", - пишет Рожин в своем блоге.

По мнению блоггера, "сама история примечательна не только истериками бандерлогов и несколько странной позицией, в которой в связи с ней очутились как пораженцы "ПутинвсеслилНовороссиювсепропалокудабежать", так и различные паникер-патриоты из цикла "лишьбынебыловойныпустьхохлыубиваютдругдругаамнекредитгасить". Отвечая же на вопрос, кто стрелял и куда, можно дать лишь один ответ - вы же взрослые люди, сами должны понимать, куда и зачем совсем невежливо летят "неопознанные" ракеты калибром 122 мм".

Напомним, ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке сепаратистов из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", заявляя о присутствии в зоне конфликта российского спецназа и штатной бронетехники, а также о поставках боеприпасов и вооружений. Представители украинских властей обещали западным партнерам предоставить доказательства российского вмешательства, однако до сих пор этого сделано не было.

Внимание! 18+