В понедельник во французском Ле Бурже открывается 50-й международный аэрокосмический салон, который, как ожидается, поставит рекорды по числу участников и заключенных контрактов
Reuters
В понедельник во французском Ле Бурже открывается 50-й международный аэрокосмический салон, который, как ожидается, поставит рекорды по числу участников и заключенных контрактов Главным событием мероприятия обещает стать презентация нового дальнемагистрального флагмана компании Airbus - А350 XWB
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник во французском Ле Бурже открывается 50-й международный аэрокосмический салон, который, как ожидается, поставит рекорды по числу участников и заключенных контрактов
Reuters
 
 
 
Главным событием мероприятия обещает стать презентация нового дальнемагистрального флагмана компании Airbus - А350 XWB
Reuters
 
 
 
Россия покажет последнюю модификацию истребителя Су-35С поколения 4++
Moscow-Live.ru
 
 
 
Учебно-боевой Як-130
Moscow-Live.ru
 
 
 
Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52
Moscow-Live.ru

В понедельник во французском Ле Бурже открывается 50-й международный аэрокосмический салон, который, как ожидается, поставит рекорды по числу участников и заключенных контрактов. Главным событием мероприятия обещает стать презентация нового дальнемагистрального флагмана компании Airbus - А350 XWB, сообщает газета "Коммерсант".

Зарубежная пресса между тем обратила внимание на представительную российскую экспозицию - по мнению американской газеты The New York Times, Москва восстанавливает свои утраченные позиции в сфере самолетостроения.

По данным "Коммерсанта", в авиасалоне примут участие 2215 компаний из 44 стран, будет показано 140 воздушных судов. Предположительная сумма сделок составит примерно 125 млрд долларов.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян сообщил в интервью газете "Ведомости", что экспозиция российского авиапрома станет крупнейшей за последние 10 лет. Свою продукцию на авиасалоне представят 46 компаний.

В частности, Россия покажет последнюю модификацию истребителя Су-35С поколения 4++, учебно-боевой Як-130 и боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52. Посетители Ле-Бурже также увидят гражданский лайнер Sukhoi Superjet 100, предназначенный для мексиканской авиакомпании Interjet и покрашенный в ее корпоративные цвета. Кроме того, в экспозиции будет размещен макет проектируемого среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Комментируя обширную экспозицию России, The New York Times напоминает, что у страны - долгие, но не всегда счастливые отношения с парижским авиасалоном. Советские, а затем и российские, самолеты принимали участие в каждом мероприятии в Ле Бурже начиная с 1957 года. За это время случались и трагедии: так, в 1973 году во время демонстрационного полета загорелся в воздухе и разбился сверхзвуковой самолет Ту-144, погибли несколько человек.

Последние годы участие России в Ле Бурже сложно было назвать успешным. Предыдущая экспозиция ОАК на авиасалоне в Фарнборо также были неудачной - новые контракты российские производители не заключили, часть сделок по прежним договоренностям была расторгнута. Однако на этот раз Москва, похоже, готова вернуть утраченные позиции, говорится в статье.

Президент ОАК Михаил Погосян заявил "Ведомостям", что корпорация, в том числе участием в Ле Бурже, идет к заявленной цели стать одним из лидеров отрасли. Погосян отметил, что на авиасалоне в Париже состоится мировая премьера истребителя Су-35. "Я уверен, что этот самолет станет звездой авиасалона. И эта звезда будет российской", - подчеркнул он.

Как рассказал Михаил Погосян, возглавляемая им компания снова покажет учебный Як-130, который ОАК продвигает на внешний рынок. "Для полноты картины не хватает только самолета Ил-476", - признал он, пояснив, что самолет сейчас проходит летные испытания и мог бы дополнить картину производственной линейки ОАК транспортным самолетом. "Его мы продемонстрируем на МАКСе в этом году", - добавил глава корпорации. "Таким образом, мы представим в Париже почти всю линейку ОАК", - резюмировал он.

Впрочем, заключение крупных сделок с участием российских авиакомпаний в рамках салона не планируется. По данным "Коммерсанта", в то же время известно, что лизинговая компания "Ильюшин финанс ко" объявит о подписании рамочного соглашения с ОАК о покупке 20 самолетов SSJ-100.

А350 XWB и другие новинки

Однако самое ожидаемое событие открывающегося салона связано все же не с российскими производителями. Главной премьерой салона обещает стать презентация А350 XWB - первого с 2005 года нового самолета концерна Airbus. В минувшую пятницу лайнер совершил первый четырехчасовой испытательный полет.

По данным источников, официальная презентация А350 XWB состоится 20 или 21 июня в присутствии президента Франции Франсуа Олланда, пишет "Коммерсант". Новый самолет рассчитан на перевозку 250-400 пассажиров. Он потребляет на четверть меньше топлива, чем предыдущие модели.

Что касается других новинок авиасалона, то специальным гостем мероприятия станет швейцарский самолет Solar Impulse (HB-SIA) - экспериментальный летательный аппарат, работающий только на солнечной энергии, сообщает газета "Ведомости". Его первый кругосветный перелет запланирован на 2015 год.

Американская компания Boeing в Ле Бурже представит два самолета 787 Dreamliner. Airbus, помимо А350 XWB, покажет два самых больших в мире лайнера А380.

На авиасалоне будет представлен и военно-транспортный самолет корпорации EADS А400М. Французская авиастроительная корпорация Dassault снова продемонстрирует прототип беспилотника Neuron, а итальянская AgustaWestland проведет презентацию этической концепции.

По сведениям "Ведомостей", Пентагон в этом году не демонстрирует ни одного боевого самолета ВВС США. Ранее в Министерстве обороны США давали пояснения, что это связано с сокращением военного бюджета.