Власти Кубы заявили о тщетности враждебной политики Дональда Трампа
Reuters
Власти Кубы заявили о тщетности враждебной политики Дональда Трампа
 
 
 
Власти Кубы заявили о тщетности враждебной политики Дональда Трампа
Reuters

Правительство Кубы осудило решение президента США Дональда Трампа расторгнуть договор по нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной и заявило, что никакое давление со стороны американского президента не заставит кубинский народ поступиться своим суверенитетом и независимостью. Соответствующее заявление властей прозвучало в эфире государственного телевидения на всю страну.

"Президент США Дональд Трамп в своем выступлении в Майами, изобиловавшем враждебной риторикой, напоминающей о временах открытой конфронтации с нашей страной, объявил о политике своего правительства в отношении Кубы, которая нивелирует прогресс, достигнутый за последние два года. Любая стратегия, направленная на изменение политической, экономической и социальной систем на Кубе - будь то путем давления или использования более изощренных методов, - обречена на провал", - цитирует заявление ТАСС.

В то же время кубинские власти подчеркнули, что намерены продолжать "уважительный диалог с правительством США и сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес".

Издание The Hill между тем сообщает, что администрация Трампа рассматривала даже полный разрыв дипломатических отношений с Кубой, прежде чем отменить односторонние шаги бывшего главы государства Барака Обамы. Об этом газете рассказали собственные источники в Белом доме.

Источник уточнил, что в прошлом месяце Совет национальной безопасности рассматривал возможность предъявить Гаване "бескомпромиссный ультиматум" по вопросу о соблюдении прав человека. В случае отказа Вашингтон намеревался разорвать дипломатические отношения, закрыть посольства в Гаване, а также прекратить все двусторонние переговоры. США бы также восстановили все ограничения в сферах торговли и туризма и, вероятно, начали бы процесс возвращения островного государства в список стран-спонсоров терроризма. Сотрудники правоохранительных органов США решительно возражали против таких изменений в связи с тем, что они могут привести к масштабной миграции кубинцев.

Накануне Дональд Трамп, выступая в Маленькой Гаване, районе Майами (штат Флорида), который населен преимущественно кубинскими иммигрантами, объявил о расторжении в одностороннем порядке договора по нормализации отношений с Кубой. Глава Белого дома пояснил, что восстановление двусторонних отношений возможно лишь при либерализации режима Рауля Кастро.

"Я отменяю абсолютно одностороннюю сделку прошлой администрации президента с Кубой. Наша новая политика будет идти исключительно в соответствии с американскими законами. Мы не будем снимать санкций с Кубы до тех пор, пока не будут освобождены все политические заключенные", - заявил Трамп. Он также объявил о введении запрета на туристические поездки на Кубу. "Мы восстановим эмбарго. Мы предпринимаем конкретные шаги, чтобы убедиться в том, что инвестиции идут целенаправленно в руки людей", - добавил американский лидер.