Жестокий разгон протестующих в Бахрейне вызвал возмущение в мире
Global Look Press
Жестокий разгон протестующих в Бахрейне вызвал возмущение в мире Силы безопасности Бахрейна разогнали в среду палаточный лагерь оппозиции, разбитый на центральной площади столицы Манамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жестокий разгон протестующих в Бахрейне вызвал возмущение в мире
Global Look Press
 
 
 
Силы безопасности Бахрейна разогнали в среду палаточный лагерь оппозиции, разбитый на центральной площади столицы Манамы
Global Look Press
 
 
 
Сообщается шести погибших - трех демонстрантах и трех полицейских, а также о множестве раненых
Global Look Press

Жестокий разгон протестующих в Бахрейне вызвал возмущение в мире. Чрезмерное использование силы со стороны сотрудников служб безопасности этого королевства в Персидском заливе осудила в четверг верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, а также правозащитная организация Amnesty International. Российская реакция была гораздо менее резкой - Москва в официальных выражениях призвала власти и демонстрантов вернуться к диалогу.

Напомним, силы безопасности Бахрейна разогнали в среду палаточный лагерь оппозиции, разбитый на центральной площади столицы Манамы. При разгоне использовался слезоточивый газ, резиновые пули и, по утверждению некоторых источников, боевые патроны. Сообщается о шести погибших - трех демонстрантах и трех полицейских, а также о множестве раненых.

Кроме того, правительство Бахрейна заявило о взятии под контроль больниц, считая их укрепленными пунктами оппозиционных сил. В знак протеста министр здравоохранения страны ушел в отставку. Он выразил возмущение тем, что "войска чинят препятствия спасению раненых и блокируют больницы". Также покинули посты 12 судей, возмущенных жестоким обращением с протестующими.

В четверг были задержаны шесть лидеров оппозиции. Улицы наводнили военные, они ведут патрулирование при поддержке танков и вертолетов. Действует комендантский час, хотя в некоторых районах столицы его длительность сокращена с 12 до 6 часов (с 20:00 до 04:00).

"Поступают сообщения о незаконных арестах, убийствах, избиениях демонстрантов и медицинского персонала, захватах больниц и других медицинских учреждений, - цитирует заявление Нави Пиллэй BBC. - Подобные действия являются шокирующими и незаконными".

Пиллэй призвала полицию и вооруженные силы "срочно покинуть медицинские учреждения и прекратить притеснять и запугивать врачей". Главная правозащитница ООН рассказала о том, что, по поступающим с места события сообщениям, электричество в главной больнице столицы страны Манамы было отключено в среду, врачам и пациентам было запрещено входить в больницу или покидать ее. По ее словам, это вызывает угрозу жизни для тяжело раненных людей, которым нужна вентиляция легких, невозможная без электричества.

"Очень беспокоят донесения о том, что правительственные силы 15 и 16 марта не давали машинам скорой помощи отвозить раненных гражданских лиц в медицинские учреждения", - подчеркнула Пиллэй.

Упомянув о введенном 15 марта королем Бахрейна чрезвычайном положении на три месяца в связи с непрекращающимися волнениями в стране, верховный комиссар отметила, что "Бахрейн как участник Международного пакта о гражданских и политических правах должен осознавать свои обязательства - чрезвычайное положение не является оправданием для лишения человека его прав, включая способов продолжения жизни".

"Я призываю правительство не использовать силу против безоружных демонстрантов, облегчить доступ раненых к медицинской помощи, начать немедленно диалог о значительных реформах и прекратить насилие", - цитирует заявление комиссара ИТАР-ТАСС.

Amnesty International вспомнила февральские столкновения

Озабоченность в связи с чрезмерным применением силы против демонстрантов в Бахрейне выразила и правозащитная организация Amnesty International, передает "Интерфакс". "Власти снова применяют те же методы, что и в феврале, однако в более широких масштабах, - приводятся слова директора региональной программы организации по Северной Африке и Ближнему Востоку Малколма Смарта. - Власти должны осуществлять контроль над силами безопасности, поддерживать и защищать право на свободу слова, собрания и право на мирные протесты".

Amnesty International напоминает, что в феврале в ходе столкновений демонстрантов с полицией погибли 8 человек и еще десятки получили ранения. По словам очевидцев, полицейские применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Среди пострадавших было не менее 10 медицинских работников. По их словам, полицейские нападали на них и избивали палками, чтобы помешать оказывать помощь раненым демонстрантам.

Россия отделалась дипломатичным призывом к сдержанности

Не осталась в стороне и Россия, хотя ее реакция прозвучала гораздо менее резко. Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич заявил лишь, что Москва призывает руководство Бахрейна и оппозицию проявить сдержанность, решить все проблемы путем диалога.

"Мы с серьезной озабоченностью следим за напряженным состоянием дел в Бахрейне, - подчеркнул дипломат. - Убеждены в необходимости делать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего скатывания ситуации по силовому сценарию".