Коко Шанель, 1962 год
Global Look Press
Коко Шанель, 1962 год Коко Шанель, 1968 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коко Шанель, 1962 год
Global Look Press
 
 
 
Коко Шанель, 1968 год
Global Look Press
 
 
 
Коко Шанель основала модный дом Chanel и оказала большое влияние на моду XX века. Она, в частности, привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое черное платье. Также прославилась своими фирменными аксессуарами и парфюмерной продукцией
Global Look Press

Французские историки в среду обнародовали архивы спецслужб времен Второй мировой войны, в которых содержится уникальная информация о подпольных операциях нацистов и французского Сопротивления, сообщает Associated Press.

В документах, много лет хранившихся в Венсенском замке, имеются данные на несколько тысяч агентов спецслужб, включая известного французского дизайнера Коко Шанель. Эти материалы до сих пор не были изучены историками, не имевшими к ним доступа.

Как отмечается, в досье на Шанель, в частности, имеется записка, написанная анонимным источником французскому Сопротивлению в ноябре 1944 года.

"Источник в Мадриде сообщил нам, что мадам Шанель в 1942-1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Динклаге был атташе посольства Германии в 1935 году. Он работал в качестве пропагандиста, и мы подозреваем его в том, что он является немецким агентом", - говорится в документе.

По словам ответственного за хранение архива спецслужб Фредерика Кегинера, в записях говорится, что Коко Шанель была записана в документах как агент абвера - органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919-1944 годах, который входил в состав Верховного командования Вермахта.

В то же время Кегинер отметил в интервью АР, что немцы могли включить имя Коко Шанель как потенциального источника информации и исполнителя поручений, однако неизвестно, знала ли она о своем статусе.

С началом войны Шанель закрыла свой модный дом и магазины. После ареста ее племянника она связалась с германскими властями, а после освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны. Как отмечает РИА "Новости", ранее историки подозревали Шанель в том, что она не только поставляла в абвер сведения, но и отличилась более чем десятью шпионскими миссиями.

Коко Шанель основала модный дом Chanel и оказала большое влияние на моду XX века. Она, в частности, привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое черное платье. Также прославилась своими фирменными аксессуарами и парфюмерной продукцией.