Власти Грузии сообщили об отправке из России в Абхазию зенитно-ракетных комплексов С-300 и выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией
Минобороны России
Власти Грузии сообщили об отправке из России в Абхазию зенитно-ракетных комплексов С-300 и выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили в беседе с журналистами предположил, что размещение Россией зенитно-ракетных систем С-300 в Абхазии направлено не против Грузии, у которой нет современных ВВС, а против активности НАТО в Черном море
 
 
 
Власти Грузии сообщили об отправке из России в Абхазию зенитно-ракетных комплексов С-300 и выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией
Минобороны России
 
 
 
Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили в беседе с журналистами предположил, что размещение Россией зенитно-ракетных систем С-300 в Абхазии направлено не против Грузии, у которой нет современных ВВС, а против активности НАТО в Черном море
NATO

Власти Грузии сообщили об отправке из России в Абхазию зенитно-ракетных комплексов С-300 и выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. Заявление Тбилиси появилось после того, как сведения об усилении российского присутствия на территории частично признанной республики опубликовало международное волонтерское разведывательное сообщество InformNapalm. На этом фоне Россия проводит масштабные полевые выходы войск ПВО, в частности на территории Абхазии. Тем временем СМИ сообщили о скором появлении в Южном военном округе новой армии.

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе выразил озабоченность по поводу сообщений о вводе Россией в Абхазию дополнительных зенитных ракетных систем С-300, сообщает "Интерфакс". Информацию об отправке ЗРК министр поставил в один ряд с недавним распоряжением президента РФ Владимира Путина разрешить военным Южной Осетии служить по контракту в российской армии.

"Мы располагаем информацией о ввозе в Абхазию дополнительных российских комплектов С-300. Эти действия российской стороны так же, как и решение о вхождении в состав российских Вооруженных сил подразделений Южной Осетии, еще раз подтверждают, что российская политика ориентирована на аннексию, а не на обеспечение мира и безопасности", - заявил в пятницу на брифинге Джанелидзе.

При этом секретарь Совета национальной безопасности Грузии Давид Раквиашвили в беседе с журналистами предположил, что размещение Россией зенитно-ракетных систем С-300 в Абхазии направлено не против Грузии, у которой нет современных ВВС, а против активности НАТО в Черном море.

В середине февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО усилит присутствие военного контингента альянса в Черном море, но оно будет носить оборонительный характер.

На днях в Черное море вошел французский фрегат La Fayette, который направляется в болгарский порт Варна. Корабль оснащен современными противокорабельными ракетами Exocet с дальностью действия 70 км и зенитным ракетным комплексом Naval Crotale. Конвенция Монтре ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками.

В феврале распространились сообщения об опасном сближении российских самолетов с американским эсминцем Porter в Черном море, прибывшим туда на военные учения НАТО Sea Shield. В Минобороны РФ заявили, что официально Пентагон не направлял никаких жалоб российской стороне.

О переброске С-300 сообщило сообщество InformNapalm

Об усилении военного присутствия России на территории Абхазии сообщило еще 15 марта разведывательное сообщество InformNapalm. Это некоммерческое объединение создавалось изначально для сбора "фактов российской агрессии" в первую очередь в Донбассе, говорится на сайте организации.

Ссылаясь на источники в Абхазии, InformNapalm сообщил, что 10 марта со стороны России в частично признанную республику въехал железнодорожный эшелон - "порядка трех десятков вагонов, в том числе с открытыми платформами, груженными большими колесными машинами и крупногабаритными металлическими конструкциями".

Подтверждения этому заявлению участники сообщества нашли в открытых источниках в интернете. В частности, в Instagram было найдено видео, запечатлевшее проезд эшелона с военной техникой. "Фиксируется 17 вагонов, в том числе с колесными машинами, мачтой РЛС и другими вспомогательными средствами к зенитно-ракетной системе С-300", - говорится в расследовании InformNapalm. Судя по геотегу, поезд двигался по участку железнодорожной ветки в районе административной границы Адыгеи и Краснодарского края.

Еще одно доказательство о переброске техники, в том числе машин зенитно-ракетных систем С-300, волонтеры InformNapalm обнаружили в социальной сети "ВКонтакте". На странице военнослужащего 7-й российской военной базы 10 марта были опубликованы фотографии разгрузки военной техники с железнодорожного состава на станции города Гудаута с хештегами #Абхазия#пополнение. Авторы расследования установили, что в ролике и на фотографиях был изображен один и тот же эшелон.

Авторы расследования предположили, что "речь не идет о замене старых средств зенитно-ракетного полка двухдивизионного состава С-300, развернутых Россией" после грузино-осетинского конфликта в 2008 году. "Скорее всего, российское военное командование решило усилить до трех дивизионов С-300 и углубить систему ПВО/ПРО 7-й российской" военной базы, посчитали в InformNapalm. Вероятно, новый, третий дивизион С-300 будет развернут в Очамчирском (в районе полигона "Нагвалоу") или Гальском районе Абхазии, предположили участники сообщества.

Авторы расследования связали усиление российского военного присутствия в Абхазии с недавним введением безвизового режима между Грузией и Евросоюзом. Соответствующее решение поддержало большинство депутатов Европейского парламента. При этом в коммюнике фракции либералов в Европарламенте отмечалось, что безвизовый режим среди прочего повысит привлекательность Грузии для населения Абхазии и Южной Осетии и будет содействовать тем самым мирному разрешению конфликта в стране.

В МИД Грузии после отмены виз с ЕС заявили, что безвизовый режим будет действовать и для граждан Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси считает оккупированными территориями. В Абхазии это заявление назвали приманкой и опровергли. "Принятое Европарламентом решение может распространяться исключительно на граждан Грузии и никак не касается граждан Республики Абхазия", - заявили в МИД частично признанной республики.

Полевые выходы войск Противовоздушной обороны РФ проходят и в Абхазии

Между тем 5 марта в Южном военном округе РФ начались масштабные полевые выходы соединений и частей войск Противовоздушной обороны (ПВО). В них задействовано более двух тысяч военнослужащих и 500 единиц вооружения, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в Минобороны РФ, полевые выходы продлятся до 10 апреля. Они проходят на 12 полигонах, расположенных в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах, а также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

Отмечалось, что задачи по ведению противовоздушной обороны специалистам предстоит решать с применением переносных зенитных ракетных комплексов "Игла", зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска", зенитных артиллерийских комплексов "Шилка", зенитных ракетных систем и комплексов С-300В, "Стрела-10", "Тор" и "Оса".

Как сообщали в пресс-службе ЮВО 10 марта, подразделения российской военной базы ЮВО в Абхазии завершили выполнение боевых стрельб в Абхазии в составе мотострелковых взводов. "В огневых мероприятиях на полигонах "Гудаута" и "Нагвалоу" было задействовано около 1,5 тысячи военнослужащих и более 100 единиц современной военной техники, в том числе БТР-82АМ и бронированные вездеходы "Мустанг", - сказали в пресс-службе военного округа (цитата по "Интефаксу").

Стоит также отметить, что 17 марта газета "Известия" сообщила о скором создании в ЮВО нового военного объединения - 8-й общевойсковой армии. Ее штаб планируется развернуть в Новочеркасске. Части и подразделения армии будут дислоцироваться в Ростовской и Волгоградской областях, рассказали изданию в ЮВО.

Формирование армии уже началось, утверждают источники. Планируется, что первый этап будет завершен в июне 2017 года. В ходе него будет создан сам штаб армии и бригада управления. Предположительно, в состав армии войдет вновь сформированная 150-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Новочеркасске, и 20-я гвардейская мотострелковая бригада из Волгограда.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии по итогам вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу. Остальной мир считает эти республики частью Грузии.