В США неизвестные похитили ноутбук с секретной информацией у одного из сотрудников секретной службы
Global Look Press
В США неизвестные похитили ноутбук с секретной информацией у одного из сотрудников секретной службы По информации телеканала CNN, который ссылается на осведомленные источники, на ноутбуке были схемы, чертежи и план эвакуации небоскреба Trump Tower, который принадлежит действующему президенту страны Дональду Трампу
 
 
 
В США неизвестные похитили ноутбук с секретной информацией у одного из сотрудников секретной службы
Global Look Press
 
 
 
По информации телеканала CNN, который ссылается на осведомленные источники, на ноутбуке были схемы, чертежи и план эвакуации небоскреба Trump Tower, который принадлежит действующему президенту страны Дональду Трампу
Global Look Press

В США неизвестные похитили ноутбук с секретной информацией у одного из сотрудников секретной службы. По предварительным данным, злоумышленники выкрали устройство из автомобиля утром в четверг, 16 марта. По информации телеканала CNN, который ссылается на осведомленные источники, на ноутбуке были схемы, чертежи и план эвакуации небоскреба Trump Tower, который принадлежит действующему президенту страны Дональду Трампу.

В правоохранительных органах журналистам рассказали, что на зашифрованном компьютере была засекреченная информация о Trump Tower. При этом ноутбук невозможно отследить, не представляется возможным и дистанционно удалить все данные с жесткого диска устройства. Именно поэтому произошедшее представляет серьезную угрозу, подчеркнули собеседники телеканала.

Кроме того, вместе с ноутбуком у агента секретной службы были украдены ее коды доступа, предоставляющие доступ к секретным данным, связанным с экс-госсекретарем США Хиллари Клинтон, самим Трампом, Папой Римским и Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке.

Коды доступа вместе с ноутбуком находились в рюкзаке агента секретной службы. Правоохранительные органы позднее сообщили об обнаружении рюкзака, однако он оказался пустым. В полиции пояснили, что инцидент произошел рядом с домом агента секретной службы: кража произошла в тот момент, когда ее автомобиль был припаркован перед домом.

Официальный представитель секретной службы США Кэти Милхоен уже подтвердила информацию о краже ноутбука с секретной информацией. "Выданные Секретной службой ноутбуки имеют несколько уровней безопасности, включая полное шифрование диска, и на них не разрешается хранить секретную информацию. Идет расследование. Пока данные собираются, секретная служба воздерживается от дополнительных комментариев", - пояснила она.

При этом официальный представитель ведомства подчеркнула, что "секретная служба просит всех, кто обладает информацией о данном преступлении, обратиться в нью-йоркский департамент полиции и отделение Секретной службы в Нью-Йорке".