Пока Россия и США при участии генсека ООН продвигают свою идею международной конференции по Сирии, американская и европейская пресса продолжает негодовать, подозревая Москву в двойной игре
Global Look Press
Пока Россия и США при участии генсека ООН продвигают свою идею международной конференции по Сирии, американская и европейская пресса продолжает негодовать, подозревая Москву в двойной игре Повышая ставки в сирийской игре, Россия направила не менее дюжины военных кораблей для патрулирования вод вблизи своей базы ВМС в Сирии, пишет The Wall Street Journal
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока Россия и США при участии генсека ООН продвигают свою идею международной конференции по Сирии, американская и европейская пресса продолжает негодовать, подозревая Москву в двойной игре
Global Look Press
 
 
 
Повышая ставки в сирийской игре, Россия направила не менее дюжины военных кораблей для патрулирования вод вблизи своей базы ВМС в Сирии, пишет The Wall Street Journal
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Между тем российские эксперты защищают поставки вооружений в Сирию
Министерство обороны РФ

Пока Россия и США при участии генсека ООН продвигают свою идею международной конференции по Сирии, американская и европейская пресса продолжает негодовать, подозревая Москву в двойной игре. После обещаний поставок Дамаску ЗРК С-300 и "сенсации" об отправке усовершенствованных "Яхонтов" Россия еще и усиливает свой военно-морской патруль в Средиземном море. Владимир Путин недвусмысленно дает понять Западу, чтобы там даже не думали о военном вмешательстве в Сирии по ливийскому сценарию, рассуждают авторы статей в обзоре на сайте InoPressa.

- В США придумали вариант, как переубедить Путина
- Эксперты РФ защищают поставку оружия Дамаску

Повышая ставки в сирийской игре, Россия направила не менее дюжины военных кораблей для патрулирования вод вблизи своей базы ВМС в Сирии, пишет The Wall Street Journal. "Официальные лица США и Европы расценили это как новую агрессивную позицию, призванную, в том числе, остеречь Запад и Израиль от вмешательства в кровавую гражданскую войну в Сирии", - говорится в материале.

По мнению экспертов, заход российских военных кораблей в Средиземное море имеет целью контроль над действиями западных стран на Ближнем Востоке, вторит La Stampa. После двух месяцев плавания пять кораблей - большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", десантные корабли "Пересвет" и "Адмирал Невельской", корабль-заправщик "Печенга" и спасательный буксир "Фотий Крылов", покинувшие порт Владивосток, пересекли Суэцкий канал, информирует итальянское издание.

Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) вышли в Средиземное море 15 мая, сменив отряд Черноморского флота. За время перехода они побывали в Персидском и Аденском заливах, Аравийском море, а также зашли с деловыми визитами в иранский порт Бендер-Аббас и оманский порт Салала, рассказал в пятницу ИТАР-ТАСС официальный представитель ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

Он сообщил, что сегодня БПК "Адмирал Пантелеев" совершил плановый деловой заход в порт Лимасол Республики Кипр. "В ходе четырехдневного визита российские моряки пополнят запасы, ознакомятся с местной культурой и достопримечательностями Лимасола", - сказал Мартов.

В США придумали вариант, как переубедить Путина

Как пишет La Stampa, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков не исключает того, что к флотилии присоединятся несколько ядерных подводных лодок. А министр обороны Сергей Шойгу заявил, что корабли "будут защищать российские интересы в Средиземноморье", но не уточнил какие.

Москва называет возвращение своего флота в Средиземное море стратегическим шагом. Самой вероятной гипотезой может быть контроль над передвижениями западных сил в районе Сирии, где Россия сохранила военно-морскую техническую базу в Тартусе, говорится в статье итальянского издания. В США также полагают, что Москва жаждет сохранить за собой базу в Тартусе, указывает WSJ. Некоторые высказывают мысль, что Путина будет легче убедить порвать с Асадом, если заверить его, что и при новом руководстве Сирии Тартус останется под контролем России.

А американский эксперт иранского происхождения Трита Парси, президент Национального ирано-американского совета, в статье для The Daily Beast пишет, что сегодня конфликт в Сирии представляет собой опосредованную войну между Саудовской Аравией, Турцией, Катаром, США и ЕС, с одной стороны, и Ираном, Россией, "Хизбаллах" и режимом Асада - с другой.

Рассуждая о перспективах мирной конференции по Сирии, он не испытывает особого оптимизма. "То, чего можно достичь путем переговоров, имеет значительные ограничения", - отмечает Парси, считая нереалистичным ни разделение власти, ни создание переходного правительства в Сирии. Но с надеждой заключает, что "переговоры могут способствовать значительному уменьшению кровопролития, что само по себе является достойной целью в то время, когда людей убивают тысячами всего лишь для поддержания никого не удовлетворяющего тупика".

Эксперты РФ защищают поставку оружия Дамаску

Между тем российские эксперты защищают поставки вооружений в Сирию. Это демонстрация того, что Москва не только на словах, но и на деле не намерена допустить введения в стране бесполетной зоны, подобно созданной в Ливии, прокомментировал РИА "Новости" директор центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов.

Россия выполняет свой контракт, заключенный еще до начала кризиса, хотя, конечно, за этим стоит некая политическая позиция, признал ученый. Эта позиция, по его мнению, состоит в том, что Россия выступает категорически против вмешательства в события в Сирии извне, направленного на свержение режима Башара Асада.

В свою очередь руководитель центра военно-политических исследований Института США и Канады Владимир Батюк подчеркнул агентству, что все вооружение, которое Россия поставляет в Сирию, является исключительно оборонительным и не может быть использовано для подавления вооруженной оппозиции.