В США продолжается расследование обстоятельств громкого ЧП, произошедшего на заводе удобрений в городе Уэст (штат Техас). Спустя месяц после разрушительного взрыва, унесшего жизни 15 человек, причины трагедии так и не установлены
Global Look Press
В США продолжается расследование обстоятельств громкого ЧП, произошедшего на заводе удобрений в городе Уэст (штат Техас). Спустя месяц после разрушительного взрыва, унесшего жизни 15 человек, причины трагедии так и не установлены Взрывная волна была настолько сильной, что практически полностью разрушила более 140 соседних строений, в том числе многоэтажное жилое здание, школу и дом престарелых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США продолжается расследование обстоятельств громкого ЧП, произошедшего на заводе удобрений в городе Уэст (штат Техас). Спустя месяц после разрушительного взрыва, унесшего жизни 15 человек, причины трагедии так и не установлены
Global Look Press
 
 
 
Взрывная волна была настолько сильной, что практически полностью разрушила более 140 соседних строений, в том числе многоэтажное жилое здание, школу и дом престарелых
Global Look Press
 
 
 
Сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение мощностью 2,1 балла
Global Look Press

В США продолжается расследование обстоятельств громкого ЧП, прогремевшего 17 апреля на заводе удобрений компании West Fertilizer в городе Уэст (штат Техас). Спустя месяц после разрушительного взрыва, в результате которого погибли 15 человек и около 200 получили ранения, причины трагедии так и не установлены, заявил накануне в ходе пресс-конференции официальный представитель американского Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (AFT) Роберт Чемпион, передает Bloomberg.

В настоящее время следствием рассматриваются три возможные причины пожара и последовавшего за ним взрыва, ставшего наиболее серьезным происшествием, произошедшим на промышленным предприятии США с 2010 года. Предполагается, что ЧП могла вызвать неисправность электросетей, поджог и возгорание, вызванное огнем из аккумулятора транспортировочной тележки для перевозки грузов.

Что касается версии поджога, то никаких доказательств того, что трагедия произошла в результате умышленных действий, следователи не нашли, однако они все равно не исключают эту версию.

- По одной из версий, взрыв на заводе могла устроить наркомафия

Между тем установлено, что пожар начался в помещении, используемом для хранения удобрений и семян. Жар от огня подействовал на хранившийся здесь в больших количествах (около 150 тонн) нитрат аммония - химическое вещество, применяемое в качестве удобрения, которое также может быть использовано в качестве дешевой альтернативы динамита. Это вызвало два взрыва, которые произошли спустя примерно полчаса после начала пожара.

Взрывная волна была настолько сильной, что практически полностью разрушила более 140 соседних строений, в том числе многоэтажное жилое здание, школу и дом престарелых. По данным Bloomberg, сейсмологи зафиксировали небольшое землетрясение мощностью 2,1 балла.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром 28 метров и глубиной три метра, передает The Daily Mail. Впоследствии в ней были найдены тормозные колодки и оси от транспортировочного средства. Следователи не исключают, что причиной ЧП могло стать пламя из неисправного аккумулятора, которое перекинулось на резервуар с удобрениями.

В настоящее время расследование на месте происшествия завершено, но само следствие остается открытым, сообщил начальник пожарной службы Техаса Крис Коннэли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Как передает CNN, 10 мая полиция задержала 31-летнего местного жителя Брайса Рида, в доме которого была обнаружена самодельная бомба. Впрочем, был ли его арест связан с ЧП на заводе, власти пока официально не заявляли.

Сам Рид подобные обвинения отрицает, отмечая, что во время аварии едва ли не первым примчался помогать раненным. Однако история знает случаи, когда виновник изначально вел себя как герой. Так, во время пожара лайнера "Моро Касл" радист Джордж Роджерс проявил себя с лучшей стороны, но позднее оказался страдающим патологической любовью к пожарам и взрывам маньяком, который сам поджег судно, а потом взорвал самодельной бомбой приятеля и сжег ради получения страховки свою мастерскую.

Вскоре после взятия ареста Рида полиция задержала еще одного подозрительного гражданина - жителя Лос-Анджелеса Роберта Уилсона. В его машине, остановленной стражами порядка за нарушение правил дорожного движения, обнаружили наркотики и самодельную бомбу, а проведя обыск в доме, нашли еще 17 взрывных устройств.

Впрочем, Роберт Чемпион из AFT на встрече с журналистами обсуждать вероятность версии подрыва завода с помощью самодельной бомбы отказался.

Еще одна версия взрыва - действия наркомафии

Есть и еще одна версия взрыва, которую, впрочем, полиция пока официально не называет, хотя и не отметает. Это - умышленный взрыв, подготовленный американской наркомафией.

Полицейские обратили внимание на то, что долгие годы с West Fertilizer поступали заявления о кражах безводного аммиака, сельскохозяйственного удобрения, применяемого при кустарном синтезе опасного наркотика - метамфетамина.

Кражи аммиака уже несколько лет считаются настоящим бичом этого округа. Обычно преступники сливают его прямо из цистерн сельскохозяйственной техники, рассказал заместитель шерифа МакЛеннан Мэтт Каутон. Интерес к препарату объясняется широкой популярностью метамфетамина в сельских районах юга США.

По словам представителей офиса шерифа округа МакЛеннан, аммиак с взорванного завода в последнее время исчезал в промышленных масштабах. И не исключено, что взрыв на West Fertilizer должен был скрыть следы очередного хищения, пишет "Свободная пресса". А учитывая полное отсутствие на предприятии охраны, ограды и датчиков контроля, можно предположить и участие в накробизнесе кого-то из менеджеров.

Но поскольку все четыре резервуара с аммиаком после взрыва остались нетронутыми, то, по словам пресс-секретаря офиса маршалов Техаса Рэйчел Морено, полиция пока исключила из расследования связь инцидента с наркомафией.

Если же ворованный аммиак действительно использовался для приготовления наркотиков, то у властей возникают серьезные проблемы по поводу эффективности действующих мер безопасности на подобных предприятиях.

Другой возможный повод для ограбления с последующим поджогом – производившаяся заводом аммиачная селитра, химическое соединение, являющееся излюбленным компонентом самодельных взрывных устройств.

После взрыва уже невозможно установить, совпадало ли количество взорвавшегося удобрения с произведенным и направленным на склады. Но полицию насторожил тот факт, что через несколько дней после трагедии дома у одного из сотрудников завода было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Кроме того, выяснилось, что кроме отсутствия должной охраны администрация West Fertilizer застраховала завод всего на один миллион долларов. А ущерб, причиненный местным жителям, которых взрыв удобрений лишил жилья, составил по меньшей мере в сто раз большую сумму. "Недостаточная страховка абсолютно в духе той безответственности, которую мы увидили на предприятии", - заявил адвокат Рэнди Робертс, представляющий интересы пострадавших местных жителей.

В мэрии города Уэст предпочитают списать все на персонал завода. По мнению чиновников, причиной взрыва стали нарушение правил техники безопасности и халатность сотрудников завода.