Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность указом президента Украины
Global Look Press
Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность указом президента Украины Президент Украины Петр Порошенко 16 мая ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мейл.ру", "Яндекс" и их сервисов
 
 
 
Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность указом президента Украины
Global Look Press
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко 16 мая ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мейл.ру", "Яндекс" и их сервисов
Global Look Press

Международное сообщество по-разному оценивает решение президента Украины Петра Порошенко запретить в стране сроком на три года российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также введение санкций в отношении других российских интернет-ресурсов и СМИ.

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность указом президента Украины. "Блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных сайтов противоречит нашему общему пониманию о свободе мнений и свободы СМИ", - говорится в его заявлении, которое цитирует "Интерфакс". "Более того, такой полный запрет идет вразрез с принципом пропорциональности", - подчеркнул генсек СЕ.

Руководитель отдела прессы и информации представительства Европейского союза на Украине запросил подробную информацию от Украины о новых санкциях против российских компаний. "Мы подняли этот вопрос в диалоге с украинской стороной. Рассчитываем получить подробную информацию", - сказал он, отметив, что официальную оценку решению о санкциях ЕС сможет дать только после получения детальной информации.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что подобным запретом соцсетей президент Украины нанес удар по свободе слова в свой же стране. "Это непростительное нарушение права украинцев на получение информации по их выбору. ЕС и другие международные партнеры Украины должны немедленно призвать Украину отменить его", - считает эксперт организации по странам Европы и Центральной Азии Таня Купер. Этим указом, по ее словам, Порошенко нанес "страшный удар по свободе слова на Украине", передает ТАСС. Купер отметила, что по состоянию на апрель 2017 года у 78% интернет-пользователей на Украине, или около 20 млн человек, была учетная запись в соцсети "ВКонтакте". "Это циничная, политически обоснованная атака на права на получение информации, затрагивающая миллионы украинцев, их личную и профессиональную жизнь", - заявила правозащитница.

В НАТО же не склонны считать блокирование российских интернет-ресурсов на Украине вопросом нарушения свободы слова. Как заявили в пресс-службе альянса, "украинское правительство четко дало понять, что это решение - это вопрос безопасности, а не свободы слова". "НАТО работает с Украиной по усилению ее реформ, включая вопросы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека. Свобода прессы входит в темы этого диалога. Мы верим в приверженность Украины ее международным обязательствам и действующую на Украине систему сдержек и противовесов", - заявили в пресс-службе НАТО.

В ФРГ с беспокойством восприняли Указ президента Украины об ограничении работы на территории страны российских социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных сайтов. Как заявил на брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, германское внешнеполитическое ведомство с беспокойством восприняло информацию о введении Киевом санкций против российских компаний. "Многое из того, что касается сферы СМИ, заставляет нас задаваться вопросом о свободе прессы", - сказал он, отметив, что эти санкции не соответствуют европейским ценностям. Впрочем, заметил он, Украина и не является кандидатом на вступление в ЕС.

Официальный же представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что введенные Киевом санкции против российских компаний "следует понимать как реакцию на происходящее, но такие шаги не являются вкладом в улучшение российско-украинских отношений".

Президент Украины Петр Порошенко 16 мая ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мейл.ру", "Яндекс" и их сервисов. На Украине аудитория сервисов компаний, на которые распространяются санкции, достаточно большая: "Яндекс" оценивает количество пользователей в 11 млн, на платформах "Мейл.ру" общается около 25 млн жителей Украины, 16 млн человек пользуются сетью "ВКонтакте" и около 9,5 млн - "Одноклассниками".