NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 17 ноября 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

Французские аэропорты в состоянии хаоса: пилоты Air France намерены бастовать до конца

время публикации: 17 ноября 2008 г., 12:25
последнее обновление: 17 ноября 2008 г., 14:30
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Работа французских аэропортов находится в состоянии полного хаоса

Работа французских аэропортов находится в состоянии полного хаоса. Пилоты авиакомпании Air France продолжают четырехдневную забастовку, которая началась 14 ноября. Авиакомпании пришлось отменить одну треть своих дальних рейсов и наполовину сократить услуги, что и привело к серьезному замешательству в работе аэропортов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ, глава авиакомпании Air France Жан-Сириль Спинетта предупредил пилотов, что если забастовка продлится до полуночи понедельника, она будет бесполезна и опасна, так как приведет к убыткам в размере 100 млн евро.

Напомним, что четырехдневная забастовка проводится по призыву основных профсоюзов пилотов. Они протестуют против принятой недавно нижней палатой парламента поправки к кодексу гражданской авиации, согласно которой пилоты и остальной летный состав сможет с 2010 года выходить на пенсию только с 65 лет. В настоящее время этот возрастной лимит составляет для пилотов 60 лет и для стюардесс и стюардов - 55 лет. Об этом сообщает сайт Путешествия NEWSru.com.

В пятницу забастовка привела к серьезному нарушению графика полетов. Был отменен каждый четвертый рейс дальнего следования и каждый второй, отправляющийся на средние расстояния.

Российское направление также пострадало. Air France по расписанию должна выполнять ежедневно шесть рейсов на прилет из Парижа и шесть на вылет. Из них половина была отменена. Кроме того, аннулированы рейсы из Москвы в другие страны со стыковкой в парижском аэропорту Шарль-де-Голль.

Всего же Air France ежедневно осуществляет 760 рейсов из Парижа на среднюю дальность, а также 73 рейса на большие расстояния.

Надежды на прекращение забастовки появились после того, как правительство страны в переговорах с профсоюзами дало гарантии пилотам, что они получат право уходить на пенсию в 60-летнем возрасте. Тем не менее пилоты выступили против прекращения забастовки, которая должна продлиться до полуночи понедельника.

13 ноября забастовку также объявили железнодорожники Франции - они устроили демонстрацию в центре Парижа. Работники железных дорог протестуют против их приватизации. К полудню к ним присоединились фермеры. Фермеры выпустили на площадь перед Эйфелевой башней стада овец и потребовали от правительства поддержки сельского хозяйства.

Ссылки по теме:


Рабочие концерна Boeing завершили забастовку
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2008 г.


Забастовка на американских заводах Boeing откладывает первый вылет самолета Dreamliner
// NEWSru.com // Экономика // 8 сентября 2008 г.


Докеры Туапсинского морского торгового порта не прекращают забастовку
// NEWSru.com // Экономика // 19 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Франция // Забастовка


Последняя новость NEWSru.com – 20:52
На греческом танкере у Новороссийска моряки объявили голодовку, требуя зарплаты // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Новороссийск / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 9 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com