В Вене в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России - Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер
Reuters
В Вене в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России - Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер Один из лидеров партии "Зеленые" Петер Пильц назвал Кадырова "одним из страшнейших серийных убийц нашего времени". Как считает Пильц, Кадыров должен предстать перед судом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вене в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России - Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер
Reuters
 
 
 
Один из лидеров партии "Зеленые" Петер Пильц назвал Кадырова "одним из страшнейших серийных убийц нашего времени". Как считает Пильц, Кадыров должен предстать перед судом
chechnya.gov.ru
 
 
 
Умар Исраилов служил в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников. В 2006 году он покинул Россию и попросил убежища в Европе, а также подал жалобу в Европейский Суд по правам человека
krone.at
 
 
 
Чеченский оппозиционер был убит 13 января 2009 года при попытке его похищения. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись
vienna.at

В Вене в Верховном криминальном суде Австрии в минувший вторник начался суд по делу об убийстве в январе 2009 года бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова. На скамье подсудимых трое выходцев из России - Али Ешуркаев, Сулейман Дадаев и Отто Кальтенбруннер. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Как сообщает газета "Коммерсант", накануне слушаний сразу несколько международных правозащитных организаций обратились к властям Австрии и РФ с требованием проверить сведения о возможной причастности главы Чеченской Республики к преступлению. Лидер австрийской партии "зеленых" Петер Пильц назвал Кадырова "одним из страшнейших серийных убийц нашего времени". Как считает Пильц, Кадыров должен предстать перед судом.

Напомним, что еще в сентябре политик требовал возбудить дело против Кадырова. Пильц также обнародовал сведения о чеченском "эскадроне смерти", который в Европе убивает неугодных лидеру кавказской республики людей. По данным Пильца, эту структуру с 2005 года возглавляет бывший начальник УВД Чечни Саид-Селим Пешхоев. Как сообщил политик, сейчас в списке неугодных Кадырову 5 тыс. человек, 500 из них собираются убить.

- В Европе бесчинствует чеченский "эскадрон смерти", доказывают в Австрии
- Кадыров назвал обвинения в причастности к "венскому делу" провокацией

Согласна с тем, что Кадырова нужно судить как заказчика убийства Исраилова, и адвокат семьи убитого беженца Надя Лоренц. Свое выступление на процессе в минувший вторник адвокат начала с заявления, что на скамье подсудимых не хватает еще одного фигуранта - заказчика убийства Рамзана Кадырова. Напомним, о том, что австрийская прокуратура еще в апреле объявила, что именно Кадыров еще в 2008 году отдал приказ похитить в Вене и вывезти в Чечню Исраилова, который подал на него иск в Страсбургский суд.

Как отмечают СМИ, процесс в Вене проходит в условиях повышенных мер безопасности. Здание суда накануне было оцеплено полицейскими, а всех входящих тщательно обыскивали. Как сообщает "Газета.ru", на процесс приехали вдова Исраилова и его отец. Али Исраилов ранее обвинял в массовых убийствах премьер-министра РФ Владимира Путина и лидера Чечни Кадырова. По его словам, так как Путин и Кадыров обладают огромной властью, "они могут спокойно убивать". Исраилов-старший считает, что его сына устранили, потому что он был нежелательным свидетелем преступлений режима Кадырова.

Почти все ведущие европейские средства комментируют процесс. После того, как Исраилову австрийские власти отказали в защите, и он был убит, австрийские политики и правозащитники обвиняют правоохранительные органы в некомпетентности, а власти - в нежелании портить отношения с Россией.

Одним из главных доказательств возможной причастности Кадырова к преступлению следствие считает фото, обнаруженное в мобильнике Отто Кальтенбруннера, на которой он запечатлен сидящим на диване вместе с Кадыровым. Кроме того, следователи также установили, что незадолго до убийства Кальтенбруннер посещал Чечню. Австрийская прокуратура также выяснила, что помощник Кадырова Шаа Турлаев встречался с Кальтенбруннером и Богатировым перед похищением, а сразу после убийства Кальтенбруннер позвонил на сотовый телефон Турлаева.

Умар Исраилов служил в военизированных формированиях Кадырова и входил в число его охранников. В 2006 году он покинул Россию и попросил убежища в Европе, а также подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, в которой обвинял Кадырова в организации похищений, пыток и убийств. Исраилов просил защиты от преследований у австрийских властей, но ему в этом было отказано. Исраилов заявлял журналистам, что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку.

Чеченский оппозиционер был убит 13 января 2009 года при попытке его похищения. Два человека несколько раз выстрелили в него, после чего сели в автомобиль и скрылись. В рамках дела были арестованы: Отто Кальтенбруннер, который организовывал похищение, Муслим Дадаев, выслеживавший Исраилова и находившийся за рулем в момент убийства, а также Турпал Али Ешеркаев, который вместе с сообщником напал на Исраилова. Еще одному подозреваемому, Лече Богатирову, который стрелял в жертву, удалось скрыться. Он объявлен в международный розыск.

Адвокат Кадырова: "С главой Чечни люди вообще любят фотографироваться"

Адвокат главы Чечни Андрей Красненков считает, что преследования президента Чечни не будет. По словам юриста, чтобы привлечь Кадырова к ответственности, "нужны веские доказательства, а их просто нет и быть не может". Адвокат в интервью "Коммерсанту" отметил, что Умар Исраилов был "боевиком и бандитом-отморозком, который убивал и грабил как чеченцев, так и русских".

По данным Красненкова, есть доказательства, что Исраилов участвовал в нападениях на колонны федеральных сил, похищениях людей и поставках оружия лидеру бандподполья Мовсару Бараеву. По словам адвоката, Исраилов никогда не был охранником Рамзана Кадырова.

Как считает Андрей Красненков, Исраилова могли убить его подельники, так как, по его сведениям, в Австрии он якобы участвовал в криминальных схемах по отправке нелегальных мигрантов в Европу. Возможно, он задолжал подельникам из числа чеченцев, или же начал сдавать их полиции, предполагает адвокат. Красненков указывает на то, что киллеры вели себя "неквалифицированно" – "суетились" и "полезли под видеокамеры".

Что касается фотографии Кальтенбруннера с Кадыровым, которая накануне была продемонстрирована в суде, по мнению адвоката, объяснить ее довольно просто. "Да с Кадыровым люди вообще любят фотографироваться. И что, может быть, эти люди тоже потенциальные преступники? Что он должен за каждого отвечать? Это просто смешно", - отметил Красненков. Отметим, что сам Кадыров неоднократно категорически отрицал свою причастность к убийству Исраилова.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, комментируя процесс в Вене "Новой газете, заявил, что у прокуратуры Австрии нет никаких доказательств причастности лидера Чечни к убийству, это только "домыслы и передергивание различных журналистов, правозащитников и депутатов". Как отметил Каримов по по поводу подсудимых: "Чеченцы тоже люди, и тех, кто не преступает закон, гораздо больше. Австрийскому суду предстоит выяснить, действительно ли обвиняемые виновны или нет". Как заверил пресс-секретарь, "Рамзан Кадыров ни прямого, ни косвенного - вообще никакого отношения не имеет к убийству Умара Исраилова".