Генпрокурор республики Шерхон Салимзода заявил, что пилотам авиакомпании Rolkan Investments значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела"
pressa.tj
Генпрокурор республики Шерхон Салимзода заявил, что пилотам авиакомпании Rolkan Investments значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела" Как считают некоторые эксперты, суд Хатлонской области приговорит пилотов - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - максимум к 2,5 годам лишения свободы - более полугода они уже находятся в заключении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор республики Шерхон Салимзода заявил, что пилотам авиакомпании Rolkan Investments значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела"
pressa.tj
 
 
 
Как считают некоторые эксперты, суд Хатлонской области приговорит пилотов - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - максимум к 2,5 годам лишения свободы - более полугода они уже находятся в заключении
МТРК "Мир"
 
 
 
С 11 по 16 ноября из России были высланы 57 граждан Таджикистана. При этом 14 из них были депортированы в Таджикистан, а еще 43 - просто выдворены за пределы России,
УФМС России по г. Москве

Осужденным в Таджикистане пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd., один из которых является гражданином РФ, значительно смягчат вынесенные на прошлой неделе приговоры и назначат наказание "ниже нижнего предела", предусмотренного инкриминировавшимися им статьями, заявил в четверг журналистам генпрокурор республики Шерхон Салимзода.

"С учетом исключительности данного случая и исключительности обстоятельств судебный приговор пилотам Rolkan будет в значительной мере смягчен судом вышестоящей инстанции", - сказал генпрокурор, отметив, что сделано это будет в ближайшие дни. При этом он подчеркнул, что "суд в Таджикистане независимый и принимает решения самостоятельно".

Как и ранее представитель прокуратуры Хатлонской области, генпрокурор затруднился уточнить, как именно смягчат приговор, заметив, что он не знает, какое точно решение вынесет суд, но отметив, что в его словах содержится официальная позиция гособвинения, передает "Интерфакс".

Однако позднее в четверг стало известно, что заседание кассационной коллегии суда по делу двух пилотов переносится, как минимум, до 22 ноября. "Суд Хатлонской области вернул документы по делу пилотов стороне обвинения, поскольку там содержался ряд технических ошибок. Документы вновь поступят в суд в понедельник, 21 ноября. Именно в этот день будет объявлена дата заседания кассационной комиссии по данному делу", - сообщил судья Темур Боев, председательствовавший на первом процессе по делу пилотов.

Ранее уже сообщалось, что Таджикистан готов пойти на уступки в связи с делом летчиков, после приговора которым в России начались гонения на таджикских гастарбайтеров. Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение нижестоящего суда города Курган-Тюбе, 8 ноября давшего двум пилотам авиакомпании Rolkan по 8,5 лет лишения свободы, и просила суд Хатлонской области смягчить приговор.

Как считают некоторые эксперты, суд Хатлонской области приговорит пилотов - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - максимум к 2,5 годам лишения свободы - более полугода они уже находятся в заключении, а на два года им будет уменьшен срок наказания по августовской амнистии, как это было сделано и по первому приговору - он составлял 10,5 лет заключения каждому из пилотов.

Таджикистан угрожает: от "истерии" вокруг пилотов России будет хуже

Параллельно с сигналами о готовности к сотрудничеству Душанбе стремиться держать марку в конфликте, поссорившем страны. В частности, в Таджикистане заявляют, что Россия может потерять в лице Таджикистана последнего геополитического партнера на границе с Афганистаном, если будет и дальше решать двусторонние проблемы с позиции силы, а не в духе партнерства.

В частности, высылка из России таджикских мигрантов на фоне вынесения приговоров пилотам, выглядит "неадекватно", считает директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов.

"Таджикистан - единственный, серьезный форпост геополитических интересов России в регионе. Интересы России в Таджикистане, военная космическая оптическая станция "Окно", 201-я военная база, геополитические интересы РФ в Центральной Азии, влияние на Афганистан", - перечисляет он в своей статье, опубликованной в четверг в популярном таджикском еженедельнике ASIA-Plus.

ЦСИ, финансируемый из госбюджета, как считают в республике, отражает точку зрения официального Душанбе на события, своего рода пресс-секретарем президента Эмомали Рахмона. "Надеюсь, истерия в России, прежде всего, связана с выборами и избирательным процессом", - пишет Шарипов, считающий конфликт с пилотами "проколом российской дипломатии и посольства РФ в Таджикистане".

Госдума с запозданием вмешалась в дело пилотов

Параллельно с заявлением генпрокуратуры Таджикистана в конфликт из-за "дела пилотов" вмешалась Государственная Дума. Депутаты, правда, с очевидным запозданием, требуют от Душанбе пересмотреть решение по летчикам и грозят введением виз для таджиков.

В повестку заседания 17 ноября включено заявление, в котором говорится о политической подоплеке приговора. Проект документа внесла на рассмотрение фракция ЛДПР.

"Основная идея нашего заявления это то, что решение таджикского суда мы считаем необоснованным и будем предлагать властям Таджикистана пересмотреть это решение", - сказал в четверг председатель палаты Борис Грызлов журналистам. Депутаты надеются, что в Таджикистане прислушаются к голосу разума и оперативно отреагируют на негативное отношение российского общества к суровому приговору пилотам. Профильный комитет по делам СНГ уже высказался за принятие заявления.

Вместе с тем фракция "Справедливая Россия" предлагает ввести временное ограничение на безвизовые поездки граждан Таджикистана в Россию, объясняя это поступлением наркотиков через границу. Депутаты считают, что от виз можно будет снова отказаться, только когда власти Таджикистана примут действенные меры для пресечения наркотрафика через свою территорию и проникновения в Россию боевиков. Депутаты считают, что пока действия таджикских властей неэффективны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фракции.

Высылка таджикских мигрантов из РФ приостановлена

Тем временем в России выжидают. Объявленная на прошлой неделе показательная высылка 100 нелегальных таджикских мигрантов откладывается. В столичных спецприемниках действительно находятся 230 "свежепойманных" гастарбайтеров, сообщили в посольстве Таджикистана в России газете "Известия", но никто из них на родину пока не выслан. Как пишет издание, те, кого уже осудили на депортацию, отправятся на родину не раньше следующей недели.

В то же время по другим данным, с 11 по 16 ноября из России были высланы 57 граждан Таджикистана. При этом 14 из них были депортированы в Таджикистан, а еще 43 - просто выдворены за пределы России, сообщило агентство Asia-plus со ссылкой на заместителя начальника управления миграционного контроля миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафарбека Тохирова.

При этом в ведомстве опровергают сообщения ряда СМИ о массовой депортации таджиков из России, отмечая, что количество депортированных в этом году в десятки раз меньше, чем в прошлом.

Так, за 10 месяцев 2011 года из РФ в Таджикистан были депортированы 46 человек, а выдворены за пределы РФ 2066 граждан Таджикистана. Для сравнения, за аналогичный период 2010 года эти показатели составляли соответственно 306 и 3157 таджиков. По данным Миграционной службы Таджикистана, всего на территории РФ в данный момент проживает 1 млн 32 тыс. 620 граждан Таджикистана.

В Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ заявляют, что с мигрантами "идет обычная работа". "Никаких указаний ловить именно таджиков нет", - заявила "Известиям" представитель ФМС Залина Корнилова.

Между тем председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов утверждает, что на таджиков идет настоящая облава. По его словам, с 11 ноября только в Москве и области было задержано до 500 таджикских граждан.