Секретная служба США арестовала мужчину, который ранее, предположительно, стрелял из боевого оружия по Белому дому
Global Look Press
Секретная служба США арестовала мужчину, который ранее, предположительно, стрелял из боевого оружия по Белому дому
 
 
 
Секретная служба США арестовала мужчину, который ранее, предположительно, стрелял из боевого оружия по Белому дому
Global Look Press

Секретная служба США арестовала мужчину, который ранее, предположительно, стрелял из боевого оружия по Белому дому.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, подозреваемый 21-летний Оскар Рамиро Ортега-Эрнандес был задержан в отеле города Индиана (штат Пенсильвания). О подробностях этой операции пока ничего неизвестно.

- Головной автомобиль из кортежа Хиллари Клинтон закидали яйцами на Филиппинах

Стрельба, по предварительным данным, произошла в пятницу, 11 ноября. По словам очевидцев, два автомобиля на большой скорости проезжали недалеко от Белого дома. Позже в том же районе был найден автомат Калашникова.

Во вторник, 15 ноября, персонал Белого дома обнаружил две пули. Одна из них попала в одно из окон президентской резиденции, но не пробила пуленепробиваемое стекло. Другая же была найдена неподалеку во дворе.

Связь между стрельбой рядом с Белым домом в пятницу и обнаруженными во вторник на территории президентской резиденции пулями устанавливается, отмечает РИА "Новости".

В момент предполагаемого обстрела Барака Обамы в Белом доме не было - он со своей семьей находился на саммите АТЭС в Гонолулу.

По данным издания USA Today, Ортега проживает в штате Айдахо. 31 октября его семья заявила в полицию о его исчезновении, а утром 11 ноября его задержали полицейские в пригороде американской столицы - после того, как в полицию поступил звонок о подозрительном человеке. Однако вскоре его вынуждены были отпустить из участка за неимением серьезного повода для ареста. Стражи порядка ограничились лишь тем, что сделали несколько фотографий задержанного.

На счету Ортеги аресты в трех американских штатах, но нет сведений о его связях с какой-либо радикальной организацией.

Уже в четверг, 17 ноября, он предстанет перед судьей по делу о стрельбе по Белому дому. Согласно информации телеканала CBS News, прокуратура рассматривает возможность предъявления обвинений о попытке убийства по политическим мотивам, хотя президент США и не пострадал.

В качестве основного мотива следователи выдвигают версию о том, что Ортега испытывал ненависть к Бараку Обаме. CBS News приводит слова некоего бизнесмена Монте Маккола, в недавнем разговоре с которым Ортега назвал Обаму Антихристом.