Высокопоставленный перебежчик из КНДР заявил, что корейские чиновники пребывают "в панике" из-за голосования по проекту резолюции ООН об объявлении вне закона Ким Чен Ына
Global Look Press
Высокопоставленный перебежчик из КНДР заявил, что корейские чиновники пребывают "в панике" из-за голосования по проекту резолюции ООН об объявлении вне закона Ким Чен Ына Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, 18 ноября рассмотрит проект резолюции. Это открывает возможность для привлечения политических руководителей Северной Кореи к суду Международного уголовного трибунала в Гааге за преступления против человечности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный перебежчик из КНДР заявил, что корейские чиновники пребывают "в панике" из-за голосования по проекту резолюции ООН об объявлении вне закона Ким Чен Ына
Global Look Press
 
 
 
Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, 18 ноября рассмотрит проект резолюции. Это открывает возможность для привлечения политических руководителей Северной Кореи к суду Международного уголовного трибунала в Гааге за преступления против человечности
Global Look Press
 
 
 
Голосование является следствием доклада ООН, опубликованного ранее в этом году, в котором режим в Пхеньяне обвиняется в систематических пытках, убийствах и массовом голоде
Global Look Press

Высокопоставленный перебежчик из КНДР заявил, что корейские чиновники пребывают "в панике" из-за голосования по проекту резолюции ООН об объявлении вне закона Ким Чен Ына. Если их лидер будет заклеймен как преступник, они тоже окажутся в числе подозреваемых.

"Голосование является следствием доклада ООН, опубликованного ранее в этом году, в котором режим в Пхеньяне обвиняется в систематических пытках, убийствах и массовом голоде. В нем потенциальным обвиняемым назван Ким, наряду с другими высокопоставленными чиновниками", - говорится в статье, которую перевела InoPressa.

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, в ведение которого входят вопросы соблюдения прав человека, во вторник 18 ноября рассмотрит проект резолюции. Это открывает возможность для привлечения политических руководителей Северной Кореи к суду Международного уголовного трибунала в Гааге за преступления против человечности.

"Только Совбез ООН может формально направить дело в Международный уголовный суд, и, как ожидается, Россия и Китай используют свое право вето в СБ, чтобы помешать этому", - пишет корреспондент The Sunday Times Майкл Шеридан.

"В Северной Корее, где его семья правит в течение трех поколений, к нему относятся как к божеству. Но божественному статусу Ким Чен Ына будет нанесен серьезный ущерб на этой неделе, если ООН проголосует за то, чтобы подать на диктатора в Международный уголовный суд за преступления против человечности", - отмечает журналист.

Пхеньян отклонил резолюцию по докладу ООН как конфронтационную и спровоцированную США, чтобы дискредитировать режим и привести его к гибели.

Австралийский судья Майкл Кирби, возглавлявший расследование ООН, сказал, что 193 государства - члена ассамблеи не должны быть обмануты ответными предложениями северокорейской стороны, которые КНДР, по его словам, "как крошки бросала международному сообществу".

Как сообщалось ранее, в проекте резолюции ООН, составленной ЕС и Японией, не указывается имя лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.