Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер подал заявление об отставке в Комитет палаты представителей по разведке. Об этом он объявил в четверг, 17 ноября, на слушаниях в Конгрессе США
Global Look Press
Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер подал заявление об отставке в Комитет палаты представителей по разведке. Об этом он объявил в четверг, 17 ноября, на слушаниях в Конгрессе США Отставка произошла на фоне обсуждений направления работы разведки администрацией избранного президента Дональда Трампа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер подал заявление об отставке в Комитет палаты представителей по разведке. Об этом он объявил в четверг, 17 ноября, на слушаниях в Конгрессе США
Global Look Press
 
 
 
Отставка произошла на фоне обсуждений направления работы разведки администрацией избранного президента Дональда Трампа
Global Look Press
 
 
 
NBC News сообщает со ссылкой на Клэппера, что он обещал уйти в отставку в конце президентского срока Обамы
Global Look Press

Директор национальной разведки США Джеймс Клеппер подал заявление об отставке. Об этом он объявил в четверг, 17 ноября, на слушаниях комитета по разведке палаты представителей Конгресса США, сообщает Reuters.

Как передает CNN, заявление было подано накануне вечером, на этой должности он останется на 64 дня.

Генерал Марк Хертлинг, военный аналитик CNN, сказал, что Клеппер уже долго служит в разведке и "десятилетиями находится в напряжении".

75-летний Клеппер подчеркнул, что отставка не связана со здоровьем. В своем выступлении он заявил, что за все время своей работы в разведке он никогда не сталкивался с такими разнообразными угрозами, которые возникли для США сегодня. Он упомянул российскую агрессию, ядерную программу Северной Кореи и растущую угрозу кибервойны.

Клеппер заявил, что Россия планирует расширять свое присутствие на своей военно-морской базе в Тартусе в Сирии, чтобы обеспечивать военно-морские операции в восточной части Средиземного моря, передает Reuters.

Когда его спросили о деятельности российских хакеров, Клеппер ответил, что информационные операции продолжатся, и он не ждет "значительных изменений в поведении России".

Отставка произошла на фоне обсуждений направления работы разведки администрацией избранного президента Дональда Трампа.

NBC News сообщает со ссылкой на Клеппера, что он обещал уйти в отставку в конце президентского срока Обамы. "Более 50 лет службы - более чем достаточно", - сказал он в интервью.

Как передает ТАСС, участвующий в слушаниях первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк, в свою очередь, пошутил, что в Пентагоне видели заявление Клеппера, но "уже потеряли его". "Мы, конечно, хотим, чтобы вы остались", - добавил он.

Пост директора нацразведки США был создан после терактов 11 сентября 2001 года в рамках масштабной реформы работы американских спецслужб. Карьера Клэппера началась со службы в морской пехоте. Он участвовал в войне во Вьетнаме, в 73 военных миссиях в Лаосе и Камбодже.

Затем продолжил службу, возглавив военную разведку. С этой должности он ушел на пенсию и в сентябре 2001 года вернулся в правительство, став директором Национального агентства геопространственной разведки. В августе 2010 года он стал четвертым директором нацразведки, координирующим деятельность всех 17 американских разведывательных ведомств.

Во время предвыборной кампании он координировал работу спецслужб по расследованию вмешательства России в президентские выборы и признал ее участие в атаке на базы данных Демократической партии.

В октябре на конференции в нью-йоркском Совете по международным делам он определил главный принцип внешней политики российского президента Владимира Путина так: "Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная их цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе".