Франция не первая страна, которая решила воспользоваться данными из "Панамских документов" для выявления граждан, уходящих от уплаты налогов
Moscow-Live.ru
Франция не первая страна, которая решила воспользоваться данными из "Панамских документов" для выявления граждан, уходящих от уплаты налогов Министерство экономики и финансов Франции проверит налоговое положение 560 французских налогоплательщиков на основе информации из так называемых "Панамских документов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция не первая страна, которая решила воспользоваться данными из "Панамских документов" для выявления граждан, уходящих от уплаты налогов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министерство экономики и финансов Франции проверит налоговое положение 560 французских налогоплательщиков на основе информации из так называемых "Панамских документов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca появилась информация о причастности мировых лидеров к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов
Global Look Press

Министерство экономики и финансов Франции проверит налоговое положение 560 французских налогоплательщиков на основе информации из так называемых Панамских документов. Об этом сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на собственные источники.

Таким образом, через семь месяцев после публикации результатов расследования, скоординированного Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), французские налоговые власти завершили работу по исследованию данных, обнародованных в "Панамских документах", говорится в статье.

Теперь компетентные органы проверят налоговое положение более 500 человек, которые, возможно, обманули государство, скрывая деньги в офшорах при помощи подставных компаний. "Проверки начались", - сообщил госсекретарь по бюджету при Министерстве экономики и финансов Франции Кристиан Экерт.

Еще с момента начала резонансных публикаций ICIJ в 2013 году о налоговых махинациях, связанных с Люксембургом, Швейцарией и рядом офшорных зон, при экономическом блоке правительства Франции была создана отдельная служба, призванная способствовать возвращению во Францию авуаров, скрытых за рубежом, отмечает ТАСС.

По сведениям Le Monde, Служба обработки уточненных налоговых деклараций (STDR) уже имела в своей базе дел о легализации неуплаченных налогов 724 досье, связанных с Панамой.

С тех пор налоговики вернули государству внушительные суммы. В этом году, согласно последнему балансу по состоянию на конец октября, процедуры легализации уже принесли Франции более 2 млрд евро налогов и штрафов. Таким образом, общая сумма "вызволенных" денег с момента создания STDR в 2013 году достигает 6,7 млрд евро, а всего на родину удалось возвратить 29,4 млрд евро авуаров, отмечает газета.

Франция не первая страна, которая решила воспользоваться данными из "Панамских документов" для выявления граждан, уходящих от уплаты налогов. Так, ранее сообщалось, что власти Дании выкупили часть документов "Панамского архива" с данными об офшорных компаниях и гражданах Дании, которые могут уклоняться от уплаты налогов. В документах фигурировали около 600 человек. Правительство страны планировало потратить на покупку архива миллион датских крон (около 144 тыс. долларов США). В Исландии было запущено 108 налоговых проверок на основе "Панамских документов".

Базирующийся в Вашингтоне Международный консорциум журналистских расследований обнародовал 3 апреля выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. В масштабном расследовании об офшорах также участвовали несколько изданий и организаций, в том числе Süddeutsche Zeitung, Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), The Guardian.

Отчеты, которые в прессе называют "Панамскими документами", основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку при регистрации компаний в офшорах.

В результате утечки информации из базы данных компании Mossack Fonseca появилась информация о причастности мировых лидеров к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. В частности, в офшорном скандале упоминались люди из окружения президента РФ Владимира Путина.