В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 17 октября 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Наша вселенная - плоская как доска, утверждают астрофизики

время публикации: 17 октября 2002 г., 12:32
последнее обновление: 17 октября 2002 г., 16:32
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Наша вселенная плоская как доска, утверждают астрофизики

Вселенная - это плоскость. Такой вывод сделала международная группа исследователей во главе с Аленом Бенуа, которая зимой провела удивительный эксперимент на научной базе в шведском городе Кируна. На прошлой неделе ученые сообщили о своих открытиях на конференции Комитета по космическим исследованиям, сообщает Liberation - перевод статьи публикует Inopressa.

Для исследований ученые выбрали безлунную ночь 2 февраля. Огромный воздушный шар, созданный специалистами французского космического агентства CNES, поднял телескоп Archeops на высоту 33 км. Телескоп позволил ученым в течение двенадцати часов следить за реликтовым излучением, которое является одним из главных подтверждений теории Большого взрыва, произошедшего 15 миллиардов лет назад. Это излучение было обнаружено в 1965 году.

В 2007 году Европейское космическое агентство запустит в космос спутник Planck-Surveyor, который проведет более тщательные исследования. В рамках подготовки к этой миссии в небо на воздушных шарах уже было поднято несколько телескопов, которые позволили уточнить эти данные. Последним из них стал Archeops, благодаря которому ученые подтвердили удивительное предположение о том, что вселенная - это плоскость.

"Вселенная плоская, как доска или некоторые топ-модели" - за этим простым и обескураживающим заявлением скрывается впечатляющая, но не очень понятная картина. Астрофизики называют вселенную плоской, говоря о ее геометрической форме. Они имеют в виду, что в масштабах целой вселенной свет движется по прямой линии. Иными словами, луч света не искривляется под влиянием материально-энергетических объектов, из которых состоит Вселенная, как это происходит с лучом света возле Солнца в теории Альберта Эйнштейна.

facebook

Ссылки по теме:


В центре нашей галактики найдена огромная "черная дыра"
// NEWSru.com // В мире // 17 октября 2002 г.


Жизнь во Вселенной могла зародиться благодаря космическому смогу
// NEWSru.com // В мире // 27 августа 2002 г.


Американские ученые обнаружили внегалактический источник гамма-излучения
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2002 г.


Карликовые галактики являются "легкими" Вселенной
// NEWSru.com // В мире // 26 июля 2002 г.


В нашей галактике миллиард планет, похожих на Землю
// NEWSru.com // В мире // 11 апреля 2002 г.


Ученые обнаружили самую далекую галактику
// NEWSru.com // В мире // 17 марта 2002 г.


Черные дыры - строительный материал Вселенной
// NEWSru.com // В мире // 14 марта 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Открытие


Последняя новость NEWSru.com – 23:04
В Дагестане убит замминистра по физкультуре и спорту // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com