Саддам Хусейн принес президентскую присягу
Архив NTVRU.com
Саддам Хусейн принес президентскую присягу Саддам Хусейн принес президентскую присягу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саддам Хусейн принес президентскую присягу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саддам Хусейн принес президентскую присягу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саддам Хусейн принес президентскую присягу
Архив NTVRU.com

Саддам Хусейн в четверг принес присягу в связи со своим переизбранием на пост президента Ирака на новый семилетний срок.

Церемония, транслировавшаяся в тот же вечер всеми каналами иракского телевидения, проходила на специальном совместном заседании Совета революционного командования (высший орган власти в Ираке) и парламента страны, сообщает РИА "Новости".

В поддержку Саддама Хусейна 15 октября проголосовали 100% избирателей. Официальные результаты референдума должны быть обнародованы в среду.

В прошлый раз за него отдали свои голоса 99,96 процентов иракских избирателей. Сейчас представители властей утверждают, что результат будет еще более впечатляющим. По их мнению, так иракцы выскажут свое отношение к "агрессивной политике США"

У иракцев не было сомнений в том, за кого им голосовать, тем более, что Саддам Хусейн был единственным кандидатом в президенты Ирака.

Некоторые избиратели даже расписывались на бюллетенях кровью. Как сообщает Reuters, в голосовании приняло участие почти 12 млн граждан Ирака. В бюллетенях было всего два пункта: "Да" и "Нет".

"Весь Ирак за Саддама, он наш лидер и отец!", - сказал один из избирателей, держа в руке бюллетень, пункт "Да" в котором был отмечен сделанным кровью отпечатком большого пальца.

Одна из местных газет назвала этот вторник днем клятвы на верность. Другое издание написало, что проголосовать за Саддама Хусейна - значит угодить Богу.

С самого утра 15 октября Багдад был увешан флагами, призывающими иракцев сказать "Да! Да! Да!" в поддержку Саддама Хусейна.

Сданной добровольцами кровью было написано 80 лозунгов. Газета приводит некоторые из них: "Последнюю каплю крови пожертвуем Ираку и любимому лидеру!", "Да - Саддаму Хусейну! Да - защите Ирака от врагов!". Многие граждане Ирака желают как можно торжественнее отметить референдум о переизбрании президента Ирака Саддама Хусейна.

Так, иракский поэт Хусейн аль-Шибани, по данным газеты "Ас-Саура", приурочил ко дню референдума свою свадьбу. Он и его невеста пошли голосовать прямо в свадебных нарядах. "Это, - говорит поэт, - будет самый счастливый день в нашей новой жизни".

Одна пожилая женщина 15 октября осыпала голосующих за Саддама Хусейна конфетами и другими сладостями.

"Наш президент - святой, - говорит страдающая астмой старушка, - и я надеюсь, Аллах увидит меня, проявит милость и избавит от болезни". Однако, несмотря на всю торжественность этого референдума, власти знают, что США полны решимости не дать Саддаму Хусейну править Ираком еще семь лет.